Claire Pitollat
  • Département
    Bouches-du-Rhône (13)
  • Âge
    42 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires sociales
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Claire Pitollat

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Claire Pitollat sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Claire Pitollat à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
CONTRE
18 févr. 2021
Ouvrir le bénéfice du RSA pour les moins de 25 ans jusqu'en décembre 2023

Agriculture

CONTRE
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
02 févr. 2021
Limiter le pouvoir du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités

Santé et solidarités

CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir

Universités et recherche

POUR
23 sept. 2020
Loi de programmation de la recherche