Yannick Kerlogot
  • Département
    Côtes-d'armor (22)
  • Âge
    51 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires culturelles et éducation
PREMIER MANDAT

Ses votes concernant l'environnement

CONTRE
10 avr. 2021
Baisser le taux de TVA pour les transports en commun terrestres (train, car et bus)
CONTRE
10 avr. 2021
Supprimer les vols intérieurs quand il existe une alternative en train de moins de 4 heures
CONTRE
09 avr. 2021
Avancer la date d'interdiction de la vente de véhicules diesel et essence de 2040 à 2035
CONTRE
09 avr. 2021
Installer d'un point de recharge pour véhicules hydrogènes dans les parkings de plus de 100 places
CONTRE
02 avr. 2021
Interdire la distribution d’échantillons de produits si le consommateur ne le demande
POUR
02 avr. 2021
Obliger les grandes et moyennes surfaces à avoir 20% de produits en vrac d'ici 2030
POUR
31 mars 2021
Améliorer l'information sur l'empreinte carbone des produits avec un score carbone
POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française