La République en Marche (LAREM)

Parti politique - 272 députés rattachés
La République en Marche

La République en Marche est un parti politique français.

Actuellement, 272 députés sont rattachés financièrement au parti La République en Marche. Cela ne veut pas dire que ces députés soient membres du parti, même s'ils ont tendance à en être proches d'un point de vue idéologique.

Le rattachement permet surtout aux parlementaires d'aider financièrement une formation politique. En effet, le montant des subventions publiques que reçoivent chaque année les partis politiques dépend du nombre de députés et sénateurs rattachés financièrement.

Attention, les partis politiques sont différents des groupes parlementaires. Les groupes rassemblent, à l'Assemblée nationale, des députés selon leur affinité politique, et proposent aux parlementaires des ressources importantes, comme du temps de parole. Un groupe parlementaire peut donc réunir des députés venant de partis différents.

Pour découvrir les groupes parlementaires à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

Découvrez les députés rattachés au parti La République en Marche

Caroline Abadie

Caroline Abadie

8e circonscription
Lénaïck Adam

Lénaïck Adam

2de circonscription
Damien Adam

Damien Adam

1re circonscription
Saïd Ahamada

Saïd Ahamada

7e circonscription
Éric Alauzet

Éric Alauzet

2de circonscription
Ramlati Ali

Ramlati Ali

1re circonscription
Aude Amadou

Aude Amadou

4e circonscription
Patrice Anato

Patrice Anato

3e circonscription
Pieyre-Alexandre Anglade

Pieyre-Alexandre Anglade

4e circonscription
Jean-Philippe Ardouin

Jean-Philippe Ardouin

3e circonscription
Christophe Arend

Christophe Arend

6e circonscription
Stéphanie Atger

Stéphanie Atger

6e circonscription
Laetitia Avia

Laetitia Avia

8e circonscription
Florian Bachelier

Florian Bachelier

8e circonscription
Didier Baichère

Didier Baichère

1re circonscription
Françoise Ballet-Blu

Françoise Ballet-Blu

1re circonscription
Frédéric Barbier

Frédéric Barbier

4e circonscription
Xavier Batut

Xavier Batut

10e circonscription
Sophie Beaudouin-Hubiere

Sophie Beaudouin-Hubiere

1re circonscription
Belkhir Belhaddad

Belkhir Belhaddad

1re circonscription
Aurore Bergé

Aurore Bergé

10e circonscription
Hervé Berville

Hervé Berville

2de circonscription
Grégory Besson-Moreau

Grégory Besson-Moreau

1re circonscription
Barbara Bessot Ballot

Barbara Bessot Ballot

1re circonscription
Anne Blanc

Anne Blanc

2de circonscription
Yves Blein

Yves Blein

14e circonscription
Pascal Bois

Pascal Bois

3e circonscription
Bruno Bonnell

Bruno Bonnell

6e circonscription
Aude Bono-Vandorme

Aude Bono-Vandorme

1re circonscription
Julien Borowczyk

Julien Borowczyk

6e circonscription
Éric Bothorel

Éric Bothorel

5e circonscription
Claire Bouchet

Claire Bouchet

2de circonscription
Florent Boudié

Florent Boudié

10e circonscription
Bertrand Bouyx

Bertrand Bouyx

5e circonscription
Pascale Boyer

Pascale Boyer

1re circonscription
Yaël Braun-Pivet

Yaël Braun-Pivet

5e circonscription
Jean-Jacques Bridey

Jean-Jacques Bridey

7e circonscription
Anne Brugnera

Anne Brugnera

4e circonscription
Danielle Brulebois

Danielle Brulebois

1re circonscription
Anne-France Brunet

Anne-France Brunet

3e circonscription
Stéphane Buchou

Stéphane Buchou

3e circonscription
Carole Bureau-Bonnard

Carole Bureau-Bonnard

6e circonscription
Pierre Cabaré

Pierre Cabaré

1re circonscription
Céline Calvez

Céline Calvez

5e circonscription
Christophe Castaner

Christophe Castaner

2de circonscription
Anne-Laure Cattelot

Anne-Laure Cattelot

12e circonscription
Lionel Causse

Lionel Causse

2de circonscription
Danièle Cazarian

Danièle Cazarian

13e circonscription
Samantha Cazebonne

Samantha Cazebonne

5e circonscription
Jean-René Cazeneuve

Jean-René Cazeneuve

1re circonscription
Sébastien Cazenove

Sébastien Cazenove

4e circonscription
Anthony Cellier

Anthony Cellier

3e circonscription
Émilie Chalas

Émilie Chalas

3e circonscription
Philippe Chalumeau

Philippe Chalumeau

1re circonscription
Sylvie Charrière

Sylvie Charrière

8e circonscription
Fannette Charvier

Fannette Charvier

1re circonscription
Philippe Chassaing

Philippe Chassaing

1re circonscription
Francis Chouat

Francis Chouat

1re circonscription
Mireille Clapot

Mireille Clapot

1re circonscription
Christine Cloarec-Le Nabour

Christine Cloarec-Le Nabour

5e circonscription
Jean-Charles Colas-Roy

Jean-Charles Colas-Roy

2de circonscription
Fabienne Colboc

Fabienne Colboc

4e circonscription
François Cormier-Bouligeon

François Cormier-Bouligeon

1re circonscription
Bérangère Couillard

Bérangère Couillard

7e circonscription
Dominique Da Silva

Dominique Da Silva

7e circonscription
Yves Daniel

Yves Daniel

6e circonscription
Dominique David

Dominique David

1re circonscription
Célia de Lavergne

Célia de Lavergne

3e circonscription
François de Rugy

François de Rugy

1re circonscription
Typhanie Degois

Typhanie Degois

1re circonscription
Marc Delatte

Marc Delatte

4e circonscription
Cécile Delpirou

Cécile Delpirou

2de circonscription
Michel Delpon

Michel Delpon

2de circonscription
Nicolas Démoulin

Nicolas Démoulin

8e circonscription
Frédéric Descrozaille

Frédéric Descrozaille

1re circonscription
Christophe Di Pompeo

Christophe Di Pompeo

3e circonscription
Benjamin Dirx

Benjamin Dirx

1re circonscription
Stéphanie Do

Stéphanie Do

10e circonscription
Loïc Dombreval

Loïc Dombreval

2de circonscription
Jacqueline Dubois

Jacqueline Dubois

4e circonscription
Christelle Dubos

Christelle Dubos

12e circonscription
Coralie Dubost

Coralie Dubost

3e circonscription
Nicole Dubré-Chirat

Nicole Dubré-Chirat

6e circonscription
Audrey Dufeu

Audrey Dufeu

8e circonscription
Françoise Dumas

Françoise Dumas

1re circonscription
Stella Dupont

Stella Dupont

2de circonscription
Jean-François Eliaou

Jean-François Eliaou

4e circonscription
Sophie Errante

Sophie Errante

10e circonscription
Catherine Fabre

Catherine Fabre

2de circonscription
Valéria Faure-Muntian

Valéria Faure-Muntian

3e circonscription
Jean-Michel Fauvergue

Jean-Michel Fauvergue

8e circonscription
Richard Ferrand

Richard Ferrand

6e circonscription
Jean-Marie Fiévet

Jean-Marie Fiévet

3e circonscription
Alexandre Freschi

Alexandre Freschi

2de circonscription
Jean-Luc Fugit

Jean-Luc Fugit

11e circonscription
Camille Galliard-Minier

Camille Galliard-Minier

1re circonscription
Raphaël Gauvain

Raphaël Gauvain

5e circonscription
Laurence Gayte

Laurence Gayte

3e circonscription
Anne Genetet

Anne Genetet

11e circonscription
Raphaël Gérard

Raphaël Gérard

4e circonscription
Séverine Gipson

Séverine Gipson

1re circonscription
Éric Girardin

Éric Girardin

3e circonscription
Olga Givernet

Olga Givernet

3e circonscription
Valérie Gomez-Bassac

Valérie Gomez-Bassac

6e circonscription
Guillaume Gouffier-Cha

Guillaume Gouffier-Cha

6e circonscription
Fabien Gouttefarde

Fabien Gouttefarde

2de circonscription
Carole Grandjean

Carole Grandjean

1re circonscription
Florence Granjus

Florence Granjus

12e circonscription
Romain Grau

Romain Grau

1re circonscription
Benjamin Griveaux

Benjamin Griveaux

5e circonscription
Émilie Guerel

Émilie Guerel

7e circonscription
Stanislas Guerini

Stanislas Guerini

3e circonscription
Marie Guévenoux

Marie Guévenoux

9e circonscription
Véronique Hammerer

Véronique Hammerer

11e circonscription
Yannick Haury

Yannick Haury

9e circonscription
Christine Hennion

Christine Hennion

3e circonscription
Pierre Henriet

Pierre Henriet

5e circonscription
Danièle Hérin

Danièle Hérin

1re circonscription
Alexandre Holroyd

Alexandre Holroyd

3e circonscription
Dimitri Houbron

Dimitri Houbron

17e circonscription
Sacha Houlié

Sacha Houlié

2de circonscription
Philippe Huppé

Philippe Huppé

5e circonscription
Monique Iborra

Monique Iborra

6e circonscription
Jean-Michel Jacques

Jean-Michel Jacques

6e circonscription
Caroline Janvier

Caroline Janvier

2de circonscription
François Jolivet

François Jolivet

1re circonscription
Catherine Kamowski

Catherine Kamowski

5e circonscription
Guillaume Kasbarian

Guillaume Kasbarian

1re circonscription
Stéphanie Kerbarh

Stéphanie Kerbarh

9e circonscription
Yannick Kerlogot

Yannick Kerlogot

4e circonscription
Loïc Kervran

Loïc Kervran

3e circonscription
Fadila Khattabi

Fadila Khattabi

3e circonscription
Anissa Khedher

Anissa Khedher

7e circonscription
Rodrigue Kokouendo

Rodrigue Kokouendo

7e circonscription
Jacques Krabal

Jacques Krabal

5e circonscription
Sonia Krimi

Sonia Krimi

4e circonscription
Mustapha Laabid

Mustapha Laabid

1re circonscription
Daniel Labaronne

Daniel Labaronne

2de circonscription
Amélia Lakrafi

Amélia Lakrafi

10e circonscription
Anne-Christine Lang

Anne-Christine Lang

10e circonscription
Frédérique Lardet

Frédérique Lardet

2de circonscription
Jean-Charles Larsonneur

Jean-Charles Larsonneur

2de circonscription
Michel Lauzzana

Michel Lauzzana

1re circonscription
Gaël Le Bohec

Gaël Le Bohec

4e circonscription
Sandrine Le Feur

Sandrine Le Feur

4e circonscription
Didier Le Gac

Didier Le Gac

3e circonscription
Gilles Le Gendre

Gilles Le Gendre

2de circonscription
Annaïg Le Meur

Annaïg Le Meur

1re circonscription
Nicole Le Peih

Nicole Le Peih

3e circonscription
Fabrice Le Vigoureux

Fabrice Le Vigoureux

1re circonscription
Marie Lebec

Marie Lebec

4e circonscription
Jean-Claude Leclabart

Jean-Claude Leclabart

4e circonscription
Martine Leguille-Balloy

Martine Leguille-Balloy

4e circonscription
Christophe Lejeune

Christophe Lejeune

2de circonscription
Marion Lenne

Marion Lenne

5e circonscription
Roland Lescure

Roland Lescure

1re circonscription
Monique Limon

Monique Limon

7e circonscription
Richard Lioger

Richard Lioger

3e circonscription
Brigitte Liso

Brigitte Liso

4e circonscription
Alexandra Louis

Alexandra Louis

3e circonscription
Marie-Ange Magne

Marie-Ange Magne

3e circonscription
Mounir Mahjoubi

Mounir Mahjoubi

16e circonscription
Sylvain Maillard

Sylvain Maillard

1re circonscription
Laurence Maillart-Méhaignerie

Laurence Maillart-Méhaignerie

2de circonscription
Jacques Maire

Jacques Maire

8e circonscription
Jacqueline Maquet

Jacqueline Maquet

2de circonscription
Jacques Marilossian

Jacques Marilossian

7e circonscription
Sandra Marsaud

Sandra Marsaud

2de circonscription
Didier Martin

Didier Martin

1re circonscription
Denis Masséglia

Denis Masséglia

5e circonscription
Fabien Matras

Fabien Matras

8e circonscription
Sereine Mauborgne

Sereine Mauborgne

4e circonscription
Stéphane Mazars

Stéphane Mazars

1re circonscription
Jean François Mbaye

Jean François Mbaye

2de circonscription
Graziella Melchior

Graziella Melchior

5e circonscription
Ludovic Mendes

Ludovic Mendes

2de circonscription
Thomas Mesnier

Thomas Mesnier

1re circonscription
Marjolaine Meynier-Millefert

Marjolaine Meynier-Millefert

10e circonscription
Monica Michel

Monica Michel

16e circonscription
Thierry Michels

Thierry Michels

1re circonscription
Patricia Mirallès

Patricia Mirallès

1re circonscription
Jean-Michel Mis

Jean-Michel Mis

2de circonscription
Sandrine Mörch

Sandrine Mörch

9e circonscription
Jean-Baptiste Moreau

Jean-Baptiste Moreau

1re circonscription
Florence Morlighem

Florence Morlighem

11e circonscription
Cendra Motin

Cendra Motin

6e circonscription
Naïma Moutchou

Naïma Moutchou

4e circonscription
Cécile Muschotti

Cécile Muschotti

2de circonscription
Mickaël Nogal

Mickaël Nogal

4e circonscription
Claire O'Petit

Claire O'Petit

5e circonscription
Valérie Oppelt

Valérie Oppelt

2de circonscription
Catherine Osson

Catherine Osson

8e circonscription
Xavier Paluszkiewicz

Xavier Paluszkiewicz

3e circonscription
Sophie Panonacle

Sophie Panonacle

8e circonscription
Didier Paris

Didier Paris

5e circonscription
Zivka Park

Zivka Park

9e circonscription
Charlotte Parmentier-Lecocq

Charlotte Parmentier-Lecocq

6e circonscription
Hervé Pellois

Hervé Pellois

1re circonscription
Alain Perea

Alain Perea

2de circonscription
Patrice Perrot

Patrice Perrot

2de circonscription
Pierre Person

Pierre Person

6e circonscription
Anne-Laurence Petel

Anne-Laurence Petel

14e circonscription
Bénédicte Pételle

Bénédicte Pételle

2de circonscription
Bénédicte Peyrol

Bénédicte Peyrol

3e circonscription
Michèle Peyron

Michèle Peyron

9e circonscription
Damien Pichereau

Damien Pichereau

1re circonscription
Béatrice Piron

Béatrice Piron

3e circonscription
Claire Pitollat

Claire Pitollat

2de circonscription
Brune Poirson

Brune Poirson

3e circonscription
Jean-Pierre Pont

Jean-Pierre Pont

5e circonscription
Jean-François Portarrieu

Jean-François Portarrieu

5e circonscription
Benoit Potterie

Benoit Potterie

8e circonscription
Éric Poulliat

Éric Poulliat

6e circonscription
Natalia Pouzyreff

Natalia Pouzyreff

6e circonscription
Florence Provendier

Florence Provendier

10e circonscription
Bruno Questel

Bruno Questel

4e circonscription
Cathy Racon-Bouzon

Cathy Racon-Bouzon

5e circonscription
Pierre-Alain Raphan

Pierre-Alain Raphan

10e circonscription
Isabelle Rauch

Isabelle Rauch

9e circonscription
Rémy Rebeyrotte

Rémy Rebeyrotte

3e circonscription
Hugues Renson

Hugues Renson

13e circonscription
Cécile Rilhac

Cécile Rilhac

3e circonscription
Véronique Riotton

Véronique Riotton

1re circonscription
Stéphanie Rist

Stéphanie Rist

1re circonscription
Marie-Pierre Rixain

Marie-Pierre Rixain

4e circonscription
Mireille Robert

Mireille Robert

3e circonscription
Laëtitia Romeiro Dias

Laëtitia Romeiro Dias

3e circonscription
Muriel Roques-Etienne

Muriel Roques-Etienne

1re circonscription
Xavier Roseren

Xavier Roseren

6e circonscription
Laurianne Rossi

Laurianne Rossi

11e circonscription
Gwendal Rouillard

Gwendal Rouillard

5e circonscription
Cédric Roussel

Cédric Roussel

3e circonscription
Thomas Rudigoz

Thomas Rudigoz

1re circonscription
Pacôme Rupin

Pacôme Rupin

7e circonscription
Laurent Saint-Martin

Laurent Saint-Martin

3e circonscription
Laetitia Saint-Paul

Laetitia Saint-Paul

4e circonscription
Nathalie Sarles

Nathalie Sarles

5e circonscription
Jean-Bernard Sempastous

Jean-Bernard Sempastous

1re circonscription
Olivier Serva

Olivier Serva

1re circonscription
Marie Silin

Marie Silin

12e circonscription
Thierry Solère

Thierry Solère

9e circonscription
Denis Sommer

Denis Sommer

3e circonscription
Bertrand Sorre

Bertrand Sorre

2de circonscription
Bruno Studer

Bruno Studer

3e circonscription
Sira Sylla

Sira Sylla

4e circonscription
Marie Tamarelle-Verhaeghe

Marie Tamarelle-Verhaeghe

3e circonscription
Buon Tan

Buon Tan

9e circonscription
Liliana Tanguy

Liliana Tanguy

7e circonscription
Sylvain Templier

Sylvain Templier

1re circonscription
Jean Terlier

Jean Terlier

3e circonscription
Stéphane Testé

Stéphane Testé

12e circonscription
Vincent Thiébaut

Vincent Thiébaut

9e circonscription
Valérie Thomas

Valérie Thomas

1re circonscription
Alice Thourot

Alice Thourot

2de circonscription
Huguette Tiegna

Huguette Tiegna

2de circonscription
Jean-Louis Touraine

Jean-Louis Touraine

3e circonscription
Alain Tourret

Alain Tourret

6e circonscription
Élisabeth Toutut-Picard

Élisabeth Toutut-Picard

7e circonscription
Stéphane Travert

Stéphane Travert

3e circonscription
Nicole Trisse

Nicole Trisse

5e circonscription
Stéphane Trompille

Stéphane Trompille

4e circonscription
Alexandra Valetta Ardisson

Alexandra Valetta Ardisson

4e circonscription
Laurence Vanceunebrock

Laurence Vanceunebrock

2de circonscription
Pierre Venteau

Pierre Venteau

2de circonscription
Marie-Christine Verdier-Jouclas

Marie-Christine Verdier-Jouclas

2de circonscription
Annie Vidal

Annie Vidal

2de circonscription
Patrick Vignal

Patrick Vignal

9e circonscription
Corinne Vignon

Corinne Vignon

3e circonscription
Guillaume Vuilletet

Guillaume Vuilletet

2de circonscription
Hélène Zannier

Hélène Zannier

7e circonscription
Souad Zitouni

Souad Zitouni

1re circonscription
Jean-Marc Zulesi

Jean-Marc Zulesi

8e circonscription