Les élections régionales de 2021

Informations

Les élections régionales 2021 se dérouleront en deux tours.

Le premier tour s'est tenu le 20 juin 2021, tandis que le second tour s'est déroulé le 27 juin 2021.

Découvrez sur cette page les députés candidats aux élections régionales de 2021.

Nous avons répertorié 104 députés candidats.

Un député candidat ne se trouve pas dans la liste ? N'hésitez pas à nous le faire savoir: contact@datan.fr !

Résultats

Résultats : la couleur politique des conseils régionaux

Dans les conseils régionaux, les partis politiques qui arrivent en têtes aux élections reçoivent la majorité des sièges et en prennent la présidence. C'est donc la liste arrivée en tête qui se retrouve à la tête de la région.

Découvrez sur cette carte la couleur politique des différentes régions après le second tour des élections de 2021.

Union de la gauche et divers gauche
Union au centre et à droite
Union de la droite et divers droite
Régionalistes

Mieux comprendre

Les élections régionales ont lieu tous les six ans, en même temps que les élections départementales.

Les élections régionales permettent d'élire les conseillers régionaux qui composent le conseil régional. Ce sont les conseillers régionaux qui décident et votent sur les affaires de la région.

Les compétences des régions sont multiples. Il s'agit par exemple du développement économique et social, de l'organisation du transport, de la construction des lycées, ou encore de l'organisation de la formation professionnelle. Pour plus d'information, cliquez ici.

Les candidats se rassemblent sur des listes politiques, en fonction de leur parti d'appartenance. Le jour de l'élection, les électeurs votent donc pour une liste.

L'élection est organisée en deux tours. Au premier tour, si aucune liste obtient plus de 50% des suffrages exprimés, un second tour est organisé avec uniquement les listes ayant récolté plus de 10% des voix.

La liste arrivant en tête se voit attribuer 25% des sièges du conseil régional. Pour les sièges restants, ils sont attribués à la proportionnelle entre toutes les listes ayant obtenu au moins 5% des voix.

Retrouvez les députés candidats aux élections régionales de 2021

104
Au total, 104 députés étaient candidats au premier tour des élections régionales de 2021.
75
Après le premier tour, 75 députés se sont maintenus au second tour des élections régionales de 2021.
47
Après le second tour, 47 députés ont été élus lors des élections régionales de 2021.

Résultat de l'élection

Région

Caroline Abadie

Caroline Abadie

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminée
Jean-Félix Acquaviva
Christophe Arend

Christophe Arend

Grand Est Éliminé
Clémentine Autain

Clémentine Autain

Île-de-France Élue
Jean-Noël Barrot

Jean-Noël Barrot

Île-de-France Élu
Marie-Noëlle Battistel

Marie-Noëlle Battistel

Auvergne-Rhône-Alpes Élue
Valérie Bazin-Malgras

Valérie Bazin-Malgras

Grand Est Éliminée
Aurore Bergé

Aurore Bergé

Île-de-France Élue
Bruno Bilde

Bruno Bilde

Hauts-de-France Élu
Pascal Bois

Pascal Bois

Hauts-de-France Éliminé
Bruno Bonnell

Bruno Bonnell

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminé
Émilie Bonnivard

Émilie Bonnivard

Auvergne-Rhône-Alpes Élue
Florent Boudié

Florent Boudié

Nouvelle-Aquitaine Élu
Xavier Breton

Xavier Breton

Auvergne-Rhône-Alpes Élu
Fabrice Brun

Fabrice Brun

Auvergne-Rhône-Alpes Élu
Stéphane Buchou

Stéphane Buchou

Pays de la Loire Éliminé
Carole Bureau-Bonnard

Carole Bureau-Bonnard

Hauts-de-France Éliminée
Jacques Cattin

Jacques Cattin

Grand Est Élu
Jean-René Cazeneuve

Jean-René Cazeneuve

Occitanie Éliminé
Sébastien Chenu

Sébastien Chenu

Hauts-de-France Élu
Dino Cinieri

Dino Cinieri

Auvergne-Rhône-Alpes Élu
Paul-André Colombani

Paul-André Colombani

Corse Éliminé
Jean-Pierre Cubertafon

Jean-Pierre Cubertafon

Nouvelle-Aquitaine Éliminé
Olivier Damaisin

Olivier Damaisin

Nouvelle-Aquitaine Éliminé
Célia de Lavergne

Célia de Lavergne

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminée
François de Rugy

François de Rugy

Pays de la Loire Élu
Jennifer De Temmerman

Jennifer De Temmerman

Hauts-de-France Élue
Marc Delatte

Marc Delatte

Hauts-de-France Éliminé
Cécile Delpirou

Cécile Delpirou

Hauts-de-France Éliminée
Marguerite Deprez-Audebert

Marguerite Deprez-Audebert

Hauts-de-France Éliminée
Jacqueline Dubois

Jacqueline Dubois

Nouvelle-Aquitaine Éliminée
Nicole Dubré-Chirat

Nicole Dubré-Chirat

Pays de la Loire Éliminée
Nadia Essayan

Nadia Essayan

Centre-Val de Loire Éliminée
José Evrard

José Evrard

Hauts-de-France Éliminé
Michel Fanget

Michel Fanget

Auvergne-Rhône-Alpes Élu
Jean-Michel Fauvergue

Jean-Michel Fauvergue

Île-de-France Éliminé
Richard Ferrand

Richard Ferrand

Bretagne Éliminé
Marc Fesneau

Marc Fesneau

Centre-Val de Loire Élu
Nicolas Forissier

Nicolas Forissier

Centre-Val de Loire Élu
Guillaume Garot

Guillaume Garot

Pays de la Loire Élu
Luc Geismar

Luc Geismar

Pays de la Loire Éliminé
Olga Givernet

Olga Givernet

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminée
Véronique Hammerer

Véronique Hammerer

Nouvelle-Aquitaine Élue
Dimitri Houbron

Dimitri Houbron

Hauts-de-France Éliminé
Sébastien Huyghe

Sébastien Huyghe

Hauts-de-France Élu
Élodie Jacquier-Laforge

Élodie Jacquier-Laforge

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminée
François Jolivet

François Jolivet

Centre-Val de Loire Éliminé
Hubert Julien-Laferrière

Hubert Julien-Laferrière

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminé
Sébastien Jumel

Sébastien Jumel

Normandie Éliminé
Stéphanie Kerbarh

Stéphanie Kerbarh

Normandie Éliminée
Aina Kuric

Aina Kuric

Grand Est Élue
Daniel Labaronne

Daniel Labaronne

Centre-Val de Loire Éliminé
Fabien Lainé

Fabien Lainé

Nouvelle-Aquitaine Éliminé
Anne-Christine Lang

Anne-Christine Lang

Île-de-France Éliminée
Marc Le Fur

Marc Le Fur

Bretagne Élu
Karine Lebon

Karine Lebon

La Réunion Éliminée
Jean-Claude Leclabart

Jean-Claude Leclabart

Hauts-de-France Éliminé
Jean-Paul Lecoq

Jean-Paul Lecoq

Normandie Éliminé
Serge Letchimy

Serge Letchimy

Martinique Élu
Patrick Loiseau

Patrick Loiseau

Pays de la Loire Éliminé
Marie-France Lorho

Marie-France Lorho

Provence-Alpes-Côte d'Azur Éliminée
Marie-Ange Magne

Marie-Ange Magne

Nouvelle-Aquitaine Élue
Emmanuel Maquet

Emmanuel Maquet

Hauts-de-France Élu
Stéphane Mazars

Stéphane Mazars

Occitanie Éliminé
Sophie Mette

Sophie Mette

Nouvelle-Aquitaine Éliminée
Patrick Mignola

Patrick Mignola

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminé
Bruno Millienne

Bruno Millienne

Île-de-France Éliminé
Paul Molac

Paul Molac

Bretagne Élu
Christophe Naegelen

Christophe Naegelen

Grand Est Élu
Jean-Philippe Nilor

Jean-Philippe Nilor

Martinique Élu
Valérie Oppelt

Valérie Oppelt

Pays de la Loire Éliminée
Matthieu Orphelin

Matthieu Orphelin

Pays de la Loire Élu
Catherine Osson

Catherine Osson

Hauts-de-France Éliminée
Xavier Paluszkiewicz

Xavier Paluszkiewicz

Grand Est Éliminé
Sophie Panonacle

Sophie Panonacle

Nouvelle-Aquitaine Éliminée
Didier Paris

Didier Paris

Bourgogne-Franche-Comté Élu
Bernard Perrut

Bernard Perrut

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminé
Bénédicte Peyrol

Bénédicte Peyrol

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminée
Nathalie Porte

Nathalie Porte

Normandie Élue
Aurélien Pradié

Aurélien Pradié

Occitanie Élu
Loïc Prud'homme

Loïc Prud'homme

Nouvelle-Aquitaine Éliminé
Catherine Pujol

Catherine Pujol

Occitanie Éliminée
Nadia Ramassamy

Nadia Ramassamy

La Réunion Élue
Richard Ramos

Richard Ramos

Centre-Val de Loire Éliminé
Isabelle Rauch

Isabelle Rauch

Grand Est Élue
Rémy Rebeyrotte

Rémy Rebeyrotte

Bourgogne-Franche-Comté Élu
Robin Reda

Robin Reda

Île-de-France Élu
Jean-Luc Reitzer

Jean-Luc Reitzer

Grand Est Éliminé
Véronique Riotton

Véronique Riotton

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminée
Stéphanie Rist

Stéphanie Rist

Centre-Val de Loire Éliminée
Xavier Roseren

Xavier Roseren

Auvergne-Rhône-Alpes Éliminé
Claudia Rouaux

Claudia Rouaux

Bretagne Élue
Laurent Saint-Martin

Laurent Saint-Martin

Île-de-France Élu
Jean-Marie Sermier

Jean-Marie Sermier

Bourgogne-Franche-Comté Élu
Gabriel Serville

Gabriel Serville

Guyane Élu
Valérie Six

Valérie Six

Hauts-de-France Élue
Thierry Solère

Thierry Solère

Île-de-France Élu
Vincent Thiébaut

Vincent Thiébaut

Grand Est Élu
Philippe Vigier

Philippe Vigier

Centre-Val de Loire Élu
Guillaume Vuilletet

Guillaume Vuilletet

Île-de-France Éliminé
Jean-Luc Warsmann

Jean-Luc Warsmann

Grand Est Élu
Sylvain Waserman

Sylvain Waserman

Grand Est Élu
Hubert Wulfranc

Hubert Wulfranc

Normandie Éliminé