Soutenez-nous !

NOS STATISTIQUE DE L'ASSEMBLÉE NATIONALE

La loyauté politique des députés

Quel est le député de l'Assemblée nationale le plus loyal à son groupe parlementaire ? Qui est le plus rebelle ?

La loyauté politique est un élément important à l'Assemblée nationale. Dans la plupart des cas, les députés suivent la ligne de leur groupe quand ils votent.

Un député peut voter contre la position officielle de son groupe pour plusieurs raisons. Un député peut par exemple être rebelle quand il vote s'il n'est pas d'accord avec la position du groupe. De plus, il peut décider de voter contre la ligne du groupe si celle-ci est contraire aux intérêts de ses électeurs.

Beaucoup de parlementaires sont très loyaux à leur groupe. Autrement dit, ils ne votent jamais contre la ligne de leur groupe parlementaire. En prenant en compte le nombre de votes, le député le plus loyal est Sylvain Maillard. Il a voté sur la même ligne que son groupe dans 100 % des cas.

Au contraire, peu de députés ne votent quasiment jamais comme la ligne de leur groupe parlementaire. Le député le plus « rebelle » est Thierry Benoit. Il a voté sur la même ligne que son groupe dans 71 % des cas.

Le député le plus loyal

Sylvain Maillard
Sylvain Maillard 100 % Paris (75)
Renaissance

Le député le plus rebelle

Thierry Benoit
Thierry Benoit 71 % Ille-et-Vilaine (35)
Horizons et apparentés

Classement des députés en fonction de leur taux de loyauté

Député Groupe Taux de loyauté
90 Sylvain Maillard RE 100 %
264 Aurore Bergé RE 100 %
253 Marie Lebec RE 100 %
436 Victor Catteau RN 100 %
539 Pierre Cazeneuve RE 100 %
108 Raphaël Gérard RE 100 %
346 Kévin Mauvieux RN 100 %
448 Emmanuel Fernandes LFI-NUPES 100 %
503 Mathieu Lefèvre RE 100 %
142 Christine Le Nabour RE 100 %
549 David Amiel RE 100 %
252 Béatrice Piron RE 100 %
546 Prisca Thevenot RE 100 %
531 Jean-Philippe Tanguy RN 100 %
408 Mathilde Paris RN 100 %
236 Gilles Le Gendre RE 100 %
510 Manon Meunier LFI-NUPES 100 %
423 Violette Spillebout RE 100 %
104 Bertrand Bouyx RE 100 %
550 Benjamin Haddad RE 100 %
308 Jordan Guitton RN 100 %
121 Guillaume Kasbarian RE 100 %
467 Louis Margueritte RE 100 %
340 Caroline Colombier RN 100 %
427 Pierrick Berteloot RN 100 %
359 Anne Stambach-Terrenoir LFI-NUPES 100 %
529 Antoine Léaument LFI-NUPES 100 %
214 Anne Genetet RE 100 %
418 Laurence Robert-Dehault RN 100 %
522 Nathalie Da Conceicao Carvalho RN 100 %
352 Catherine Couturier LFI-NUPES 100 %
439 Caroline Parmentier RN 100 %
512 Maxime Laisney LFI-NUPES 100 %
432 Kévin Pfeffer RN 100 %
542 Marc Ferracci RE 100 %
166 Nicole Dubré-Chirat RE 100 %
165 Denis Masséglia RE 100 %
429 Thibaut François RN 100 %
425 Michaël Taverne RN 100 %
318 Philippe Pradal HOR 100 %
123 Annaïg Le Meur RE 100 %
520 Carlos Martens Bilongo LFI-NUPES 100 %
269 Jean-Marie Fiévet RE 100 %
204 Frédéric Descrozaille RE 100 %
242 Jean Terlier RE 100 %
17 Joël Giraud RE 100 %
77 Paul Christophe HOR 100 %
404 Annick Cousin RN 100 %
331 Manuel Bompard LFI-NUPES 100 %
509 Ersilia Soudais LFI-NUPES 100 %
557 Danielle Simonnet LFI-NUPES 100 %
145 Fabienne Colboc RE 100 %
160 Stéphanie Rist RE 100 %
449 Françoise Buffet RE 100 %
518 Paul Vannier LFI-NUPES 100 %
452 Stéphanie Kochert HOR 100 %
297 Léo Walter LFI-NUPES 100 %
370 Nathalie Oziol LFI-NUPES 100 %
484 Aurélie Trouvé LFI-NUPES 100 %
422 David Guiraud LFI-NUPES 100 %
84 Brigitte Klinkert RE 100 %
558 Julie Lechanteux RN 100 %
482 Antoine Armand RE 100 %
182 Brigitte Liso RE 100 %
276 Thomas Rudigoz RE 100 %
338 Chantal Bouloux RE 100 %
413 Charlotte Leduc LFI-NUPES 100 %
257 Natalia Pouzyreff RE 100 %
248 Céline Calvez RE 100 %
412 Lysiane Métayer RE 100 %
321 Bryan Masson RN 100 %
441 Marianne Maximi LFI-NUPES 100 %
454 Didier Lemaire HOR 100 %
562 Thomas Portes LFI-NUPES 100 %
147 Caroline Abadie RE 100 %
220 Pieyre-Alexandre Anglade RE 100 %
407 Xavier Albertini HOR 100 %
538 Karen Erodi LFI-NUPES 100 %
203 Bastien Lachaud LFI-NUPES 100 %
181 Ugo Bernalicis LFI-NUPES 100 %
205 Mathilde Panot LFI-NUPES 100 %
213 Amélia Lakrafi RE 100 %
113 Fadila Khattabi RE 100 %
461 Gabriel Amard LFI-NUPES 100 %
498 Louis Boyard LFI-NUPES 100 %
360 François Piquemal LFI-NUPES 100 %
464 Idir Boumertit LFI-NUPES 100 %
526 William Martinet LFI-NUPES 100 %
294 Sarah Legrain LFI-NUPES 100 %
506 Damien Maudet LFI-NUPES 100 %
254 Marie Guévenoux RE 100 %
313 Laurent Alexandre LFI-NUPES 100 %
568 Raquel Garrido LFI-NUPES 100 %
396 Julie Laernoes ECOLO 100 %
358 Hadrien Clouet LFI-NUPES 100 %
114 Didier Paris RE 100 %
183 Sébastien Chenu RN 100 %
216 Jean-Hugues Ratenon LFI-NUPES 100 %
315 Sabrina Agresti-Roubache RE 100 %
398 Matthias Tavel LFI-NUPES 100 %
86 Stéphane Mazars RE 100 %
129 Philippe Berta DEM 100 %
233 Véronique Riotton RE 100 %
389 Mathilde Hignet LFI-NUPES 100 %
459 Sophie Blanc RN 100 %
169 Bertrand Sorre RE 100 %
97 Claire Pitollat RE 100 %
98 Pierre Dharréville GDR-NUPES 100 %
29 Monique Iborra RE 100 %
455 Charlotte Goetschy-Bolognese RE 100 %
508 Rachel Keke LFI-NUPES 100 %
283 Benjamin Dirx RE 100 %
569 Anne Bergantz DEM 100 %
259 Danièle Obono LFI-NUPES 100 %
48 Clémentine Autain LFI-NUPES 100 %
164 Laetitia Saint-Paul RE 100 %
255 Elsa Faucillon GDR-NUPES 100 %
176 Jean-Michel Jacques RE 100 %
14 André Chassaigne GDR-NUPES 100 %
280 Thomas Gassilloud RE 100 %
55 Annie Genevard LR 100 %
71 Valérie Rabault SOC 100 %
15 Jean-Carles Grelier RE 100 %
58 Patrick Vignal RE 100 %
131 Jean-François Portarrieu HOR 100 %
256 Yaël Braun-Pivet RE 100 %
511 Émilie Chandler RE 99 %
410 Anthony Brosse RE 99 %
548 Claire Guichard RE 99 %
246 Michèle Peyron RE 99 %
281 Jean-Luc Fugit RE 99 %
421 Félicie Gérard HOR 99 %
417 Christophe Bentz RN 99 %
402 Christophe Marion RE 99 %
351 Christine Loir RN 99 %
300 Nicolas Dragon RN 99 %
251 Fanta Berete RE 99 %
366 Yoann Gillet RN 99 %
128 Jean-René Cazeneuve RE 99 %
312 Julien Rancoule RN 99 %
552 Philippe Lottiaux RN 99 %
348 Timothée Houssin RN 99 %
349 Lisette Pollet RN 99 %
457 Sylvie Ferrer LFI-NUPES 99 %
138 Sophie Mette DEM 99 %
523 Alexis Izard RE 99 %
354 Serge Muller RN 99 %
416 Anne Le Hénanff HOR 99 %
475 Clara Chassaniol RE 99 %
208 Dominique Da Silva RE 99 %
450 Charles Sitzenstuhl RE 99 %
428 Matthieu Marchio RN 99 %
480 Marina Ferrari DEM 99 %
472 Caroline Yadan RE 99 %
170 Éric Girardin RE 99 %
430 Philippe Ballard RN 99 %
150 Danielle Brulebois RE 99 %
415 Florence Goulet RN 99 %
375 Sylvain Carrière LFI-NUPES 99 %
374 Aurélien Lopez-Liguori RN 99 %
339 Murielle Lepvraud LFI-NUPES 99 %
244 Patricia Lemoine RE 99 %
120 Graziella Melchior RE 99 %
460 Anaïs Sabatini RN 99 %
92 Pascale Boyer RE 99 %
198 Bruno Studer RE 99 %
379 Grégoire de Fournas RN 99 %
440 Thierry Frappé RN 99 %
458 Benoit Mournet RE 99 %
217 Philippe Dunoyer RE 99 %
431 Alexandre Sabatou RN 99 %
39 Lionel Royer-Perreaut RE 99 %
127 Nicolas Meizonnet RN 99 %
272 Nicolas Turquois DEM 99 %
335 Benoît Bordat RE 99 %
524 Paul Midy RE 99 %
130 Corinne Vignon RE 99 %
228 Guillaume Gouffier Valente RE 99 %
356 Laurent Croizier DEM 99 %
167 Philippe Bolo DEM 99 %
314 Jean-François Rousset RE 99 %
419 Emmanuel Lacresse RE 99 %
329 Freddy Sertin RE 99 %
485 Nicolas Metzdorf RE 99 %
175 Nicole Le Peih RE 99 %
91 Olga Givernet RE 99 %
377 Thomas Cazenave RE 99 %
438 Philippe Fait RE 99 %
513 Charles Rodwell RE 99 %
271 Sacha Houlié RE 99 %
317 Lionel Tivoli RN 99 %
144 Daniel Labaronne RE 99 %
468 Julie Delpech RE 99 %
171 Lise Magnier HOR 99 %
305 Laurence Heydel Grillere RE 99 %
106 Sandra Marsaud RE 99 %
490 Nadège Abomangoli LFI-NUPES 99 %
325 Romain Baubry RN 99 %
353 Pascale Martin LFI-NUPES 99 %
514 Daniel Grenon RN 99 %
405 François Gernigon HOR 99 %
532 Yaël Menache RN 99 %
99 Anne-Laurence Petel RE 99 %
60 Sophie Errante RE 99 %
247 Hadrien Ghomi RE 99 %
343 Nicolas Pacquot RE 99 %
278 Vincent Thiébaut HOR 99 %
545 Laure Lavalette RN 99 %
57 Florent Boudié RE 99 %
371 Laurence Cristol RE 99 %
391 Andrée Taurinya LFI-NUPES 99 %
517 Farida Amrani LFI-NUPES 99 %
553 Aurélien Saintoul LFI-NUPES 99 %
222 Frédéric Petit DEM 99 %
249 Maud Gatel DEM 99 %
497 Clémence Guetté LFI-NUPES 99 %
245 Robin Reda RE 99 %
146 Sabine Thillaye DEM 99 %
230 Anne Brugnera RE 99 %
400 Mathilde Desjonquères DEM 99 %
515 Julien Odoul RN 99 %
28 Philippe Vigier DEM 99 %
8 Jean-Pierre Pont RE 99 %
157 Michel Lauzzana RE 99 %
306 Lionel Vuibert RE 99 %
191 Emmanuel Blairy RN 99 %
141 Laurence Maillart-Méhaignerie RE 99 %
561 Philippe Schreck RN 99 %
221 Stéphane Vojetta RE 99 %
327 Arthur Delaporte SOC 99 %
137 Sophie Panonacle RE 99 %
534 Sabrina Sebaihi ECOLO 99 %
554 Maud Bregeon RE 99 %
65 Christine Pires Beaune SOC 99 %
100 Jean-Marc Zulesi RE 99 %
188 Marine Le Pen RN 99 %
262 Stéphane Buchou RE 99 %
361 Christophe Bex LFI-NUPES 99 %
143 François Jolivet HOR 99 %
357 Michel Sala LFI-NUPES 99 %
184 Charlotte Parmentier-Lecocq RE 99 %
85 Chantal Jourdan SOC 99 %
107 Jean-Philippe Ardouin RE 99 %
148 Élodie Jacquier-Laforge DEM 99 %
516 Florian Chauche LFI-NUPES 99 %
177 Belkhir Belhaddad RE 99 %
173 Caroline Fiat LFI-NUPES 99 %
265 Nadia Hai RE 99 %
477 Rodrigo Arenas LFI-NUPES 99 %
219 Alexandre Holroyd RE 99 %
499 Christopher Weissberg RE 99 %
40 Claudia Rouaux SOC 99 %
566 Joris Hébrard RN 99 %
151 Mounir Belhamiti RE 99 %
372 Sébastien Rome LFI-NUPES 99 %
378 Nicolas Thierry ECOLO 99 %
385 Alexis Jolly RN 99 %
185 Isabelle Rauch HOR 99 %
88 Vincent Ledoux RE 99 %
161 Caroline Janvier RE 99 %
333 Sébastien Delogu LFI-NUPES 99 %
258 Marie-France Lorho RN 99 %
350 Marie Pochon ECOLO 99 %
479 Élise Leboucher LFI-NUPES 99 %
154 Boris Vallaud SOC 99 %
201 Bruno Bilde RN 99 %
134 Loïc Prud'homme LFI-NUPES 99 %
159 Yannick Haury RE 99 %
36 Jean-Paul Lecoq GDR-NUPES 99 %
207 Naïma Moutchou HOR 99 %
34 Jacqueline Maquet RE 99 %
227 Stéphane Peu GDR-NUPES 99 %
525 Arnaud Le Gall LFI-NUPES 99 %
218 Moetai Brotherson GDR-NUPES 99 %
202 Soumya Bourouaha GDR-NUPES 99 %
270 François Ruffin LFI-NUPES 99 %
162 Richard Ramos DEM 99 %
209 Aurélien Taché ECOLO 99 %
75 Joël Aviragnet SOC 99 %
32 Guillaume Garot SOC 99 %
51 Olivier Falorni DEM 99 %
156 Huguette Tiegna RE 98 %
238 David Valence RE 98 %
426 Christine Decodts RE 98 %
376 Edwige Diaz RN 98 %
260 Bruno Millienne DEM 98 %
395 Ségolène Amiot LFI-NUPES 98 %
451 Louise Morel DEM 98 %
309 Angélique Ranc RN 98 %
560 Frédéric Boccaletti RN 98 %
310 Christophe Barthès RN 98 %
54 Éric Alauzet RE 98 %
442 Delphine Lingemann DEM 98 %
44 Constance Le Grip RE 98 %
559 Frank Giletti RN 98 %
132 Liliana Tanguy RE 98 %
158 Sandrine Josso DEM 98 %
481 Jean-François Coulomme LFI-NUPES 98 %
197 Jean-Paul Mattei DEM 98 %
567 Bénédicte Auzanot RN 98 %
101 Mohamed Laqhila DEM 98 %
263 Damien Adam RE 98 %
330 Franck Allisio RN 98 %
342 Christophe Plassard HOR 98 %
447 Sandra Regol ECOLO 98 %
473 Astrid Panosyan-Bouvet RE 98 %
332 Hendrik Davi LFI-NUPES 98 %
495 Béatrice Bellamy HOR 98 %
373 Stéphanie Galzy RN 98 %
456 Inaki Echaniz SOC 98 %
368 Pierre Meurin RN 98 %
285 Rémy Rebeyrotte RE 98 %
172 Géraldine Bannier DEM 98 %
304 Jorys Bovet RN 98 %
126 Sandrine Le Feur RE 98 %
103 Christophe Blanchet DEM 98 %
186 Perrine Goulet DEM 98 %
470 Marie-Charlotte Garin ECOLO 98 %
500 Frédéric Valletoux HOR 98 %
471 Anne-Cécile Violland HOR 98 %
289 Gérard Leseul SOC 98 %
488 Alma Dufour LFI-NUPES 98 %
235 Xavier Roseren RE 98 %
381 Henri Alfandari HOR 98 %
316 Gisèle Lelouis RN 98 %
501 Lisa Belluco ECOLO 98 %
180 Patrice Perrot RE 98 %
341 Anne-Laure Babault DEM 98 %
267 Annie Vidal RE 98 %
496 Jérôme Legavre LFI-NUPES 98 %
384 Jérémie Iordanoff ECOLO 98 %
403 Quentin Bataillon RE 98 %
324 José Gonzalez RN 98 %
383 Cyrielle Chatelain ECOLO 98 %
275 Bruno Fuchs DEM 98 %
135 Éric Poulliat RE 98 %
139 Pascal Lavergne RE 98 %
463 Sarah Tanzilli RE 98 %
319 Alexandra Masson RN 98 %
344 Géraldine Grangier RN 98 %
489 Jean-François Lovisolo RE 98 %
112 Didier Martin RE 98 %
102 Fabrice Le Vigoureux RE 98 %
388 Frédéric Mathieu LFI-NUPES 98 %
547 Emmanuel Pellerin RE 98 %
196 Josy Poueyto DEM 98 %
282 Cyrille Isaac-Sibille DEM 98 %
446 Michèle Martinez RN 98 %
311 Frédéric Falcon RN 98 %
465 Antoine Villedieu RN 98 %
476 Sandrine Rousseau ECOLO 98 %
231 Blandine Brocard DEM 98 %
486 Tematai Le Gayic GDR-NUPES 98 %
347 Philippe Brun SOC 98 %
168 Philippe Guillemard RE 98 %
226 Guillaume Vuilletet RE 98 %
109 François Cormier-Bouligeon RE 98 %
323 Joëlle Mélin RN 98 %
367 Pascale Bordes RN 98 %
394 Andy Kerbrat LFI-NUPES 98 %
53 Laurent Marcangeli HOR 98 %
286 Sophie Taillé-Polian ECOLO 98 %
528 Bastien Marchive RE 98 %
115 Jean-Pierre Cubertafon DEM 98 %
125 Didier Le Gac RE 98 %
390 Mickaël Bouloux SOC 98 %
178 Ludovic Mendes RE 98 %
453 Hubert Ott DEM 98 %
533 Francesca Pasquini ECOLO 98 %
140 Philippe Sorez RE 98 %
293 Sophia Chikirou LFI-NUPES 98 %
544 Yannick Chenevard RE 98 %
565 Aymeric Caron LFI-NUPES 98 %
23 Éric Woerth RE 98 %
444 Michel Guiniot RN 98 %
411 Hélène Laporte RN 98 %
124 Jean-Charles Larsonneur HOR 98 %
382 Servane Hugues RE 98 %
43 Marie-Noëlle Battistel SOC 98 %
287 Mikaele Seo RE 98 %
483 Fatiha Keloua Hachi SOC 98 %
42 Élisa Martin LFI-NUPES 98 %
243 Jean-Louis Bourlanges DEM 98 %
38 Hervé Saulignac SOC 98 %
35 Marietta Karamanli SOC 98 %
47 André Villiers HOR 98 %
505 Béatrice Roullaud RN 97 %
433 Alexandre Loubet RN 97 %
478 Éric Martineau DEM 97 %
122 Luc Lamirault HOR 97 %
466 Emeric Salmon RN 97 %
118 Mireille Clapot RE 97 %
355 Sébastien Peytavie ECOLO 97 %
434 Laurent Jacobelli RN 97 %
445 Sandrine Dogor-Such RN 97 %
74 Éric Bothorel RE 97 %
537 Frédéric Cabrolier RN 97 %
133 Erwan Balanant DEM 97 %
363 Laurent Esquenet-Goxes DEM 97 %
494 Marie-Agnès Poussier-Winsback HOR 97 %
507 Stéphane Delautrette SOC 97 %
149 Marjolaine Meynier-Millefert RE 97 %
78 Hervé de Lépinau RN 97 %
155 Luc Geismar DEM 97 %
527 Karl Olive RE 97 %
299 Jérôme Buisson RN 97 %
519 Estelle Folest DEM 97 %
365 Mélanie Thomin SOC 97 %
493 Agnès Carel HOR 97 %
52 Nicolas Sansu GDR-NUPES 97 %
345 Katiana Levavasseur RN 97 %
61 Stéphane Travert RE 97 %
224 Alexis Corbière LFI-NUPES 97 %
303 Yannick Monnet GDR-NUPES 97 %
541 Davy Rimane GDR-NUPES 97 %
73 Jean-Philippe Nilor LFI-NUPES 97 %
437 Jean-Marc Tellier GDR-NUPES 97 %
273 Sébastien Jumel GDR-NUPES 97 %
563 Perceval Gaillard LFI-NUPES 97 %
152 Fabien Lainé DEM 97 %
268 Hubert Wulfranc GDR-NUPES 97 %
492 Frantz Gumbs DEM 96 %
543 Marine Hamelet RN 96 %
174 Jimmy Pahun DEM 96 %
401 Roger Chudeau RN 96 %
502 Pascal Lecamp DEM 96 %
551 Stéphane Rambaud RN 96 %
298 Romain Daubié DEM 96 %
521 Benjamin Lucas ECOLO 96 %
72 Eva Sas ECOLO 96 %
206 Cécile Rilhac RE 96 %
199 Florence Lasserre DEM 96 %
200 Vincent Bru DEM 96 %
530 Elie Califer SOC 96 %
296 Christian Girard RN 96 %
369 Frédéric Zgainski DEM 96 %
241 Aude Luquet DEM 96 %
82 Philippe Naillet SOC 96 %
301 José Beaurain RN 96 %
326 Emmanuel Taché de la Pagerie RN 96 %
105 Loïc Kervran HOR 96 %
474 Julien Bayou ECOLO 96 %
266 Pierre Henriet RE 96 %
556 Frédéric Maillot GDR-NUPES 96 %
406 Anna Pic SOC 96 %
56 Olivier Marleix LR 96 %
487 Steve Chailloux GDR-NUPES 96 %
67 Cécile Untermaier SOC 96 %
290 Isabelle Santiago SOC 96 %
424 Roger Vicot SOC 96 %
274 Marie-Pierre Rixain RE 96 %
12 Vincent Rolland LR 96 %
261 Philippe Latombe DEM 96 %
302 Jocelyn Dessigny RN 95 %
337 Mickaël Cosson DEM 95 %
409 Thomas Ménagé RN 95 %
83 Stella Dupont RE 95 %
81 Christian Baptiste SOC 95 %
397 Jean-Claude Raux ECOLO 95 %
420 Martine Etienne LFI-NUPES 95 %
540 Jean-Victor Castor GDR-NUPES 95 %
564 Estelle Youssouffa LIOT 95 %
364 David Taupiac LIOT 95 %
291 Karine Lebon GDR-NUPES 94 %
536 Johnny Hajjar SOC 94 %
4 Jérôme Guedj SOC 94 %
7 Marc Le Fur LR 94 %
288 Anne-Laure Blin LR 94 %
69 Olivier Faure SOC 94 %
380 Charles Fournier ECOLO 93 %
362 Christine Arrighi ECOLO 93 %
240 Xavier Batut RE 93 %
153 Lionel Causse RE 93 %
62 Dominique Potier SOC 93 %
555 Emeline K/Bidi GDR-NUPES 93 %
232 Émilie Bonnivard LR 93 %
386 Yannick Neuder LR 93 %
279 Hubert Julien-Laferrière ECOLO 93 %
93 Éric Pauget LR 93 %
20 Michèle Tabarot LR 93 %
237 Stéphane Viry LR 93 %
64 Véronique Louwagie LR 92 %
223 Éric Coquerel LFI-NUPES 92 %
443 Christine Engrand RN 92 %
59 Jean-Pierre Vigier LR 92 %
535 Marcellin Nadeau GDR-NUPES 92 %
37 Delphine Batho ECOLO 92 %
195 Laurence Vichnievsky DEM 92 %
307 Laurent Panifous LIOT 92 %
212 Jiovanny William GDR-NUPES 92 %
193 Fabien Roussel GDR-NUPES 92 %
24 Véronique Besse NI 92 %
6 Michel Herbillon LR 92 %
76 Thibault Bazin LR 91 %
328 Jérémie Patrier-Leitus HOR 91 %
16 Jean-Jacques Gaultier LR 91 %
21 Mansour Kamardine LR 91 %
49 Damien Abad RE 91 %
392 Emmanuel Mandon DEM 90 %
1 Alain David SOC 90 %
31 Marie-Christine Dalloz LR 90 %
215 Nathalie Bassire LIOT 90 %
250 Ian Boucard LR 90 %
295 Nicolas Ray LR 90 %
229 Raphaël Schellenberger LR 90 %
136 Emmanuelle Ménard NI 89 %
387 Justine Gruet LR 89 %
284 Josiane Corneloup LR 89 %
45 Emmanuel Maquet LR 89 %
187 Pierre Vatin LR 89 %
11 Philippe Gosselin LR 89 %
111 Jean-Félix Acquaviva LIOT 89 %
94 Fabrice Brun LR 89 %
2 Nicolas Dupont-Aignan NI 89 %
393 Antoine Vermorel-Marques LR 89 %
210 Olivier Serva LIOT 89 %
225 Maud Petit DEM 88 %
491 Stéphane Lenormand LIOT 88 %
27 Vincent Descoeur LR 88 %
80 Isabelle Valentin LR 88 %
277 Nathalie Serre LR 88 %
414 Vincent Seitlinger LR 88 %
292 Victor Habert-Dassault LR 88 %
13 Yannick Favennec-Bécot HOR 88 %
211 Max Mathiasin LIOT 88 %
192 Pierre-Henri Dumont LR 88 %
119 Emmanuelle Anthoine LR 87 %
41 Jean-Luc Bourgeaux LR 87 %
3 Nicolas Forissier LR 87 %
435 Benjamin Saint-Huile LIOT 87 %
26 Éric Ciotti LR 87 %
334 Francis Dubois LR 86 %
469 Alexandre Portier LR 86 %
399 Jean-Pierre Taite LR 86 %
87 Meyer Habib LR 86 %
18 Dino Cinieri LR 85 %
462 Alexandre Vincendet LR 85 %
110 Michel Castellani LIOT 85 %
50 Jean-Louis Bricout LIOT 85 %
320 Christelle D'Intorni LR 85 %
79 Jean-Louis Thiériot LR 85 %
163 Aurélien Pradié LR 85 %
63 Paul Molac LIOT 84 %
504 Isabelle Périgault LR 84 %
117 Paul-André Colombani LIOT 84 %
239 Christophe Naegelen LIOT 84 %
33 Bertrand Pancher LIOT 84 %
19 Guy Bricout LIOT 84 %
116 Frédérique Meunier LR 84 %
336 Hubert Brigand LR 83 %
68 Virginie Duby-Muller LR 83 %
96 Valérie Bazin-Malgras LR 83 %
70 Barbara Pompili RE 83 %
5 David Habib NI 83 %
190 Jérôme Nury LR 82 %
194 Béatrice Descamps LIOT 82 %
9 Pierre Morel-À-L'Huissier LIOT 82 %
189 Maxime Minot LR 81 %
10 Jean-Yves Bony LR 81 %
89 Julien Dive LR 81 %
570 Charles de Courson LIOT 80 %
66 Patrick Hetzel LR 80 %
179 Fabien Di Filippo LR 78 %
46 Philippe Juvin LR 77 %
234 Christelle Petex-Levet LR 77 %
322 Alexandra Martin LR 77 %
95 Pierre Cordier LR 75 %
25 Xavier Breton LR 73 %
22 Jean-Luc Warsmann LIOT 72 %
30 Thierry Benoit HOR 71 %