Soutenez-nous !

Les élections législatives de 2022

Informations

Les élections législatives 2022 se déroulent en deux tours.

Le premier tour se tiendra le 12 juin 2022, tandis que le second tour se déroulera le 19 juin 2022.

Découvrez sur cette page les députés candidats aux élections législatives de 2022.

Nous avons répertorié 471 députés candidats.

Un député candidat ne se trouve pas dans la liste ? N'hésitez pas à nous envoyer un email : info[at]datan.fr !

Résultats des élections législatives de 2017

Les élections législatives de 2017 se sont déroulées 11 et 18 juin 2017, quelques semaines après l'élection présidentielle et la victoire d'Emmanuel Macron.

Le scrutin a été marqué par un taux d'abstention record. En effet, 51 % des inscrits ne se sont pas rendus aux urnes lors du premier tour, un taux qui monte à 57 % pour le second tour.

Le parti du nouveau président Emmanuel Macron, En Marche, a obstenu la majorité absolue, avec 308 sièges (53 % des sièges).

Les Républicains, le deuxième parti arrivé en tête, a obtenu 112 députés (19 %). Le Parti Socialiste, majoritaire lors de la législature précédente, n'a obtenu que 30 sièges (5 %).

Avec l'arrivée du nouveau parti En Marche dans le jeu politique français, l'Assemblée nationale a été fortement renouvelée. En effet, la grande majorité des députés élus (415 sur 577) n'avaient jamais siégé à l'Assemblée nationale auparavent. L'Assemblée nationale s'est également fortement féminisée. Aujourd'hui, 41 % des députés sont des femmes.

La composition de l'Assemblée nationale aujourd'hui

Mieux comprendre

Les élections législatives ont lieu tous les cinq ans, quelques semaines après l'élection présidentielle.

Les élections législatives permettent d'élire les 577 députés qui composent l'Assemblée nationale.

Comment les députés sont-ils élus ? Lors du premier tour, un candidat peut être élu s'il obtient la majorité des suffrages exprimés (plus de 50%). Si aucun candidat ne remplit ces conditions, un second tour est organisé. Les candidats ayant reçu un nombre de suffrages supérieur à 12,5% des inscrits peuvent se présenter au second tour. Le vainqueur est le candidat qui arrive en tête au second tour.

Les rôles du député sont multiples. Ils votent la loi, contrôlent le gouvernement, et représentent les intérêts de leur circonscription au niveau national. Pour plus d'informations, cliquez ici.

Découvrez la candidature des députés aux élections législatives de 2022

Notre équipe a répertorié 471 députés candidats aux élections législatives de 2022. Si un député n'est pas dans la liste, n'hésitez pas à nous envoyer un email : info@datan.fr

471
députés candidats à leur réélection
129
députés non candidats

Filtrer par département

Filtrer par groupe

Damien Abad

Damien Abad

Ain (01) Candidat
Caroline Abadie

Caroline Abadie

Isère (38) Candidate
Bérangère Abba

Bérangère Abba

Haute-Marne (52) Candidate
Jean-Félix Acquaviva

Jean-Félix Acquaviva

Haute-corse (2b) Candidat
Damien Adam

Damien Adam

Seine-Maritime (76) Candidat
Lénaïck Adam

Lénaïck Adam

Guyane (973) Candidat
Saïd Ahamada

Saïd Ahamada

Bouches-du-Rhône (13) Candidat
Éric Alauzet

Éric Alauzet

Doubs (25) Candidat
Ramlati Ali

Ramlati Ali

Mayotte (976) Candidate
Aude Amadou

Aude Amadou

Loire-Atlantique (44) Candidate
Patrice Anato

Patrice Anato

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Pieyre-Alexandre Anglade

Pieyre-Alexandre Anglade

Français établis hors de France (099) Candidat
Emmanuelle Anthoine

Emmanuelle Anthoine

Drôme (26) Candidate
Jean-Philippe Ardouin

Jean-Philippe Ardouin

Charente-Maritime (17) Candidat
Christophe Arend

Christophe Arend

Moselle (57) Candidat
Stéphanie Atger

Stéphanie Atger

Essonne (91) Non candidate
Gabriel Attal

Gabriel Attal

Hauts-de-Seine (92) Candidat
Julien Aubert

Julien Aubert

Vaucluse (84) Candidat
Edith Audibert

Edith Audibert

Var (83) Non candidate
Clémentine Autain

Clémentine Autain

Seine-Saint-Denis (93) Candidate
Laetitia Avia

Laetitia Avia

Paris (75) Candidate
Joël Aviragnet

Joël Aviragnet

Haute-Garonne (31) Candidat
Florian Bachelier

Florian Bachelier

Ille-et-Vilaine (35) Candidat
Delphine Bagarry

Delphine Bagarry

Alpes-de-Haute-Provence (04) Candidate
Didier Baichère

Didier Baichère

Yvelines (78) Non candidat
Erwan Balanant

Erwan Balanant

Finistère (29) Candidat
Françoise Ballet-Blu

Françoise Ballet-Blu

Vienne (86) Candidate
Géraldine Bannier

Géraldine Bannier

Mayenne (53) Candidate
Frédéric Barbier

Frédéric Barbier

Doubs (25) Candidat
Ericka Bareigts

Ericka Bareigts

Réunion (974) Non candidate
Jean-Noël Barrot

Jean-Noël Barrot

Yvelines (78) Candidat
Nathalie Bassire

Nathalie Bassire

Réunion (974) Candidate
Delphine Batho

Delphine Batho

Deux-Sèvres (79) Candidate
Marie-Noëlle Battistel

Marie-Noëlle Battistel

Isère (38) Candidate
Xavier Batut

Xavier Batut

Seine-Maritime (76) Candidat
Thibault Bazin

Thibault Bazin

Meurthe-et-Moselle (54) Candidat
Valérie Bazin-Malgras

Valérie Bazin-Malgras

Aube (10) Candidate
Sophie Beaudouin-Hubiere

Sophie Beaudouin-Hubiere

Haute-Vienne (87) Candidate
Valérie Beauvais

Valérie Beauvais

Marne (51) Candidate
Olivier Becht

Olivier Becht

Haut-Rhin (68) Candidat
Belkhir Belhaddad

Belkhir Belhaddad

Moselle (57) Candidat
Mounir Belhamiti

Mounir Belhamiti

Loire-Atlantique (44) Candidat
Philippe Benassaya

Philippe Benassaya

Yvelines (78) Candidat
Justine Benin

Justine Benin

Guadeloupe (971) Candidate
Thierry Benoit

Thierry Benoit

Ille-et-Vilaine (35) Candidat
Aurore Bergé

Aurore Bergé

Yvelines (78) Candidate
Ugo Bernalicis

Ugo Bernalicis

Nord (59) Candidat
Philippe Berta

Philippe Berta

Gard (30) Candidat
Hervé Berville

Hervé Berville

Côtes-d'armor (22) Candidat
Grégory Besson-Moreau

Grégory Besson-Moreau

Aube (10) Candidat
Barbara Bessot Ballot

Barbara Bessot Ballot

Haute-Saône (70) Candidate
Gisèle Biémouret

Gisèle Biémouret

Gers (32) Non candidate
Bruno Bilde

Bruno Bilde

Pas-de-Calais (62) Candidat
Emmanuel Blairy

Emmanuel Blairy

Pas-de-Calais (62) Candidat
Anne Blanc

Anne Blanc

Aveyron (12) Non candidate
Christophe Blanchet

Christophe Blanchet

Calvados (14) Candidat
Yves Blein

Yves Blein

Rhône (69) Candidat
Anne-Laure Blin

Anne-Laure Blin

Maine-et-Loire (49) Candidate
Sandra Boëlle

Sandra Boëlle

Paris (75) Non candidate
Pascal Bois

Pascal Bois

Oise (60) Candidat
Philippe Bolo

Philippe Bolo

Maine-et-Loire (49) Candidat
Bruno Bonnell

Bruno Bonnell

Rhône (69) Non candidat
Émilie Bonnivard

Émilie Bonnivard

Savoie (73) Candidate
Aude Bono-Vandorme

Aude Bono-Vandorme

Aisne (02) Candidate
Jean-Yves Bony

Jean-Yves Bony

Cantal (15) Candidat
Julien Borowczyk

Julien Borowczyk

Loire (42) Candidat
Éric Bothorel

Éric Bothorel

Côtes-d'armor (22) Candidat
Ian Boucard

Ian Boucard

Territoire de Belfort (90) Candidat
Claire Bouchet

Claire Bouchet

Hautes-Alpes (05) Candidate
Jean-Claude Bouchet

Jean-Claude Bouchet

Vaucluse (84) Non candidat
Sylvie Bouchet Bellecourt

Sylvie Bouchet Bellecourt

Seine-et-Marne (77) Non candidate
Florent Boudié

Florent Boudié

Gironde (33) Candidat
Bernard Bouley

Bernard Bouley

Essonne (91) Candidat
Jean-Luc Bourgeaux

Jean-Luc Bourgeaux

Ille-et-Vilaine (35) Candidat
Brigitte Bourguignon

Brigitte Bourguignon

Pas-de-Calais (62) Candidate
Jean-Louis Bourlanges

Jean-Louis Bourlanges

Hauts-de-Seine (92) Candidat
Pierre-Yves Bournazel

Pierre-Yves Bournazel

Paris (75) Candidat
Bertrand Bouyx

Bertrand Bouyx

Calvados (14) Candidat
Pascale Boyer

Pascale Boyer

Hautes-Alpes (05) Candidate
Yaël Braun-Pivet

Yaël Braun-Pivet

Yvelines (78) Candidate
Marine Brenier

Marine Brenier

Alpes-Maritimes (06) Candidate
Xavier Breton

Xavier Breton

Ain (01) Candidat
Sylvain Brial

Sylvain Brial

Wallis-et-Futuna (986) Non candidat
Guy Bricout

Guy Bricout

Nord (59) Candidat
Jean-Louis Bricout

Jean-Louis Bricout

Aisne (02) Candidat
Jean-Jacques Bridey

Jean-Jacques Bridey

Val-de-Marne (94) Candidat
Pascal Brindeau

Pascal Brindeau

Loir-et-Cher (41) Candidat
Blandine Brocard

Blandine Brocard

Rhône (69) Candidate
Bernard Brochand

Bernard Brochand

Alpes-Maritimes (06) Non candidat
Moetai Brotherson

Moetai Brotherson

Polynésie française (987) Candidat
Vincent Bru

Vincent Bru

Pyrénées-Atlantiques (64) Candidat
Anne Brugnera

Anne Brugnera

Rhône (69) Candidate
Danielle Brulebois

Danielle Brulebois

Jura (39) Candidate
Fabrice Brun

Fabrice Brun

Ardèche (07) Candidat
Alain Bruneel

Alain Bruneel

Nord (59) Candidat
Anne-France Brunet

Anne-France Brunet

Loire-Atlantique (44) Candidate
Stéphane Buchou

Stéphane Buchou

Vendée (85) Candidat
Marie-George Buffet

Marie-George Buffet

Seine-Saint-Denis (93) Non candidate
Carole Bureau-Bonnard

Carole Bureau-Bonnard

Oise (60) Candidate
Pierre Cabaré

Pierre Cabaré

Haute-Garonne (31) Candidat
Céline Calvez

Céline Calvez

Hauts-de-Seine (92) Candidate
Émilie Cariou

Émilie Cariou

Meuse (55) Non candidate
Gilles Carrez

Gilles Carrez

Val-de-Marne (94) Non candidat
Christophe Castaner

Christophe Castaner

Alpes-de-Haute-Provence (04) Candidat
Michel Castellani

Michel Castellani

Haute-corse (2b) Candidat
Anne-Laure Cattelot

Anne-Laure Cattelot

Nord (59) Candidate
Jacques Cattin

Jacques Cattin

Haut-Rhin (68) Candidat
Lionel Causse

Lionel Causse

Landes (40) Candidat
Danièle Cazarian

Danièle Cazarian

Rhône (69) Non candidate
Jean-René Cazeneuve

Jean-René Cazeneuve

Gers (32) Candidat
Sébastien Cazenove

Sébastien Cazenove

Pyrénées-Orientales (66) Candidat
Anthony Cellier

Anthony Cellier

Gard (30) Candidat
Pascale Cesar

Pascale Cesar

Meurthe-et-Moselle (54) Non candidate
Émilie Chalas

Émilie Chalas

Isère (38) Candidate
Philippe Chalumeau

Philippe Chalumeau

Indre-et-Loire (37) Candidat
Annie Chapelier

Annie Chapelier

Gard (30) Non candidate
Sylvie Charrière

Sylvie Charrière

Seine-Saint-Denis (93) Candidate
Fannette Charvier

Fannette Charvier

Doubs (25) Non candidate
André Chassaigne

André Chassaigne

Puy-de-Dôme (63) Candidat
Philippe Chassaing

Philippe Chassaing

Dordogne (24) Candidat
Sébastien Chenu

Sébastien Chenu

Nord (59) Candidat
Gérard Cherpion

Gérard Cherpion

Vosges (88) Non candidat
Guillaume Chiche

Guillaume Chiche

Deux-Sèvres (79) Candidat
Francis Chouat

Francis Chouat

Essonne (91) Non candidat
Paul Christophe

Paul Christophe

Nord (59) Candidat
Dino Cinieri

Dino Cinieri

Loire (42) Candidat
Éric Ciotti

Éric Ciotti

Alpes-Maritimes (06) Candidat
Stéphane Claireaux

Stéphane Claireaux

Saint-Pierre-et-Miquelon (975) Non candidat
Mireille Clapot

Mireille Clapot

Drôme (26) Candidate
Jean-Michel Clément

Jean-Michel Clément

Vienne (86) Non candidat
Christine Cloarec-Le Nabour

Christine Cloarec-Le Nabour

Ille-et-Vilaine (35) Candidate
Jean-Charles Colas-Roy

Jean-Charles Colas-Roy

Isère (38) Candidat
Fabienne Colboc

Fabienne Colboc

Indre-et-Loire (37) Candidate
Gilbert Collard

Gilbert Collard

Gard (30) Non candidat
Paul-André Colombani

Paul-André Colombani

Corse-du-sud (2a) Candidat
Éric Coquerel

Éric Coquerel

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Alexis Corbière

Alexis Corbière

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Pierre Cordier

Pierre Cordier

Ardennes (08) Candidat
François Cormier-Bouligeon

François Cormier-Bouligeon

Cher (18) Candidat
Josiane Corneloup

Josiane Corneloup

Saône-et-Loire (71) Candidate
François Cornut-Gentille

François Cornut-Gentille

Haute-Marne (52) Candidat
Bérangère Couillard

Bérangère Couillard

Gironde (33) Candidate
Michèle Crouzet

Michèle Crouzet

Yonne (89) Candidate
Jean-Pierre Cubertafon

Jean-Pierre Cubertafon

Dordogne (24) Candidat
Dominique Da Silva

Dominique Da Silva

Val-d'oise (95) Candidat
Marie-Christine Dalloz

Marie-Christine Dalloz

Jura (39) Candidate
Olivier Damaisin

Olivier Damaisin

Lot-et-Garonne (47) Candidat
Yves Daniel

Yves Daniel

Loire-Atlantique (44) Non candidat
Geneviève Darrieussecq

Geneviève Darrieussecq

Landes (40) Candidate
Catherine Daufès-Roux

Catherine Daufès-Roux

Gard (30) Candidate
Alain David

Alain David

Gironde (33) Candidat
Dominique David

Dominique David

Gironde (33) Non candidate
Charles de Courson

Charles de Courson

Marne (51) Candidat
Yolaine de Courson

Yolaine de Courson

Côte-d'or (21) Candidate
Claude de Ganay

Claude de Ganay

Loiret (45) Candidat
Charles de la Verpillière

Charles de la Verpillière

Ain (01) Non candidat
Célia de Lavergne

Célia de Lavergne

Drôme (26) Candidate
Amélie de Montchalin

Amélie de Montchalin

Essonne (91) Candidate
François de Rugy

François de Rugy

Loire-Atlantique (44) Non candidat
Jennifer De Temmerman

Jennifer De Temmerman

Nord (59) Non candidate
Michèle de Vaucouleurs

Michèle de Vaucouleurs

Yvelines (78) Non candidate
Bernard Deflesselles

Bernard Deflesselles

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Typhanie Degois

Typhanie Degois

Savoie (73) Non candidate
Marc Delatte

Marc Delatte

Aisne (02) Candidat
Rémi Delatte

Rémi Delatte

Côte-d'or (21) Non candidat
Cécile Delpirou

Cécile Delpirou

Somme (80) Non candidate
Michel Delpon

Michel Delpon

Dordogne (24) Candidat
Nicolas Démoulin

Nicolas Démoulin

Hérault (34) Non candidat
Marguerite Deprez-Audebert

Marguerite Deprez-Audebert

Pas-de-Calais (62) Candidate
Béatrice Descamps

Béatrice Descamps

Nord (59) Candidate
Vincent Descoeur

Vincent Descoeur

Cantal (15) Candidat
Frédéric Descrozaille

Frédéric Descrozaille

Val-de-Marne (94) Candidat
Pierre Dharréville

Pierre Dharréville

Bouches-du-Rhône (13) Candidat
Fabien Di Filippo

Fabien Di Filippo

Moselle (57) Candidat
Christophe Di Pompeo

Christophe Di Pompeo

Nord (59) Candidat
Éric Diard

Éric Diard

Bouches-du-Rhône (13) Candidat
Benjamin Dirx

Benjamin Dirx

Saône-et-Loire (71) Candidat
Julien Dive

Julien Dive

Aisne (02) Candidat
Stéphanie Do

Stéphanie Do

Seine-et-Marne (77) Candidate
Loïc Dombreval

Loïc Dombreval

Alpes-Maritimes (06) Candidat
Jean-Pierre Door

Jean-Pierre Door

Loiret (45) Non candidat
Jeanine Dubié

Jeanine Dubié

Hautes-Pyrénées (65) Non candidate
Jacqueline Dubois

Jacqueline Dubois

Dordogne (24) Candidate
Marianne Dubois

Marianne Dubois

Loiret (45) Non candidate
Christelle Dubos

Christelle Dubos

Gironde (33) Non candidate
Coralie Dubost

Coralie Dubost

Hérault (34) Non candidate
Nicole Dubré-Chirat

Nicole Dubré-Chirat

Maine-et-Loire (49) Candidate
Virginie Duby-Muller

Virginie Duby-Muller

Haute-Savoie (74) Candidate
Audrey Dufeu

Audrey Dufeu

Loire-Atlantique (44) Candidate
Jean-Paul Dufrègne

Jean-Paul Dufrègne

Allier (03) Non candidat
Françoise Dumas

Françoise Dumas

Gard (30) Candidate
Frédérique Dumas

Frédérique Dumas

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Laurence Dumont

Laurence Dumont

Calvados (14) Non candidate
Pierre-Henri Dumont

Pierre-Henri Dumont

Pas-de-Calais (62) Candidat
Philippe Dunoyer

Philippe Dunoyer

Nouvelle-Calédonie (988) Candidat
Stella Dupont

Stella Dupont

Maine-et-Loire (49) Candidate
Nicolas Dupont-Aignan

Nicolas Dupont-Aignan

Essonne (91) Candidat
Olivier Dussopt

Olivier Dussopt

Ardèche (07) Candidat
Bruno Duvergé

Bruno Duvergé

Pas-de-Calais (62) Candidat
Lamia El Aaraje

Lamia El Aaraje

Paris (75) Candidate
M'jid El Guerrab

M'jid El Guerrab

Français établis hors de France (099) Non candidat
Sarah El Haïry

Sarah El Haïry

Loire-Atlantique (44) Candidate
Jean-François Eliaou

Jean-François Eliaou

Hérault (34) Candidat
Nathalie Elimas

Nathalie Elimas

Val-d'oise (95) Candidate
Sophie Errante

Sophie Errante

Loire-Atlantique (44) Candidate
Nadia Essayan

Nadia Essayan

Cher (18) Candidate
Christophe Euzet

Christophe Euzet

Hérault (34) Candidat
Catherine Fabre

Catherine Fabre

Gironde (33) Candidate
Élise Fajgeles

Élise Fajgeles

Paris (75) Candidate
Olivier Falorni

Olivier Falorni

Charente-Maritime (17) Candidat
Michel Fanget

Michel Fanget

Puy-de-Dôme (63) Candidat
Daniel Fasquelle

Daniel Fasquelle

Pas-de-Calais (62) Non candidat
Elsa Faucillon

Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (92) Candidate
Olivier Faure

Olivier Faure

Seine-et-Marne (77) Candidat
Valéria Faure-Muntian

Valéria Faure-Muntian

Loire (42) Non candidate
Jean-Michel Fauvergue

Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (77) Non candidat
Yannick Favennec-Bécot

Yannick Favennec-Bécot

Mayenne (53) Candidat
Richard Ferrand

Richard Ferrand

Finistère (29) Candidat
Jean-Jacques Ferrara

Jean-Jacques Ferrara

Corse-du-sud (2a) Candidat
Marc Fesneau

Marc Fesneau

Loir-et-Cher (41) Candidat
Caroline Fiat

Caroline Fiat

Meurthe-et-Moselle (54) Candidate
Jean-Marie Fiévet

Jean-Marie Fiévet

Deux-Sèvres (79) Candidat
Agnès Firmin Le Bodo

Agnès Firmin Le Bodo

Seine-Maritime (76) Candidate
Isabelle Florennes

Isabelle Florennes

Hauts-de-Seine (92) Candidate
Pascale Fontenel-Personne

Pascale Fontenel-Personne

Sarthe (72) Non candidate
Nicolas Forissier

Nicolas Forissier

Indre (36) Candidat
Paula Forteza

Paula Forteza

Français établis hors de France (099) Non candidate
Alexandre Freschi

Alexandre Freschi

Lot-et-Garonne (47) Candidat
Bruno Fuchs

Bruno Fuchs

Haut-Rhin (68) Candidat
Jean-Luc Fugit

Jean-Luc Fugit

Rhône (69) Candidat
Albane Gaillot

Albane Gaillot

Val-de-Marne (94) Non candidate
Grégory Galbadon

Grégory Galbadon

Manche (50) Non candidat
Camille Galliard-Minier

Camille Galliard-Minier

Isère (38) Non candidate
Guillaume Garot

Guillaume Garot

Mayenne (53) Candidat
Thomas Gassilloud

Thomas Gassilloud

Rhône (69) Candidat
Maud Gatel

Maud Gatel

Paris (75) Candidate
Jean-Jacques Gaultier

Jean-Jacques Gaultier

Vosges (88) Candidat
Raphaël Gauvain

Raphaël Gauvain

Saône-et-Loire (71) Non candidat
Laurence Gayte

Laurence Gayte

Pyrénées-Orientales (66) Non candidate
Luc Geismar

Luc Geismar

Loire-Atlantique (44) Non candidat
Anne Genetet

Anne Genetet

Français établis hors de France (099) Candidate
Annie Genevard

Annie Genevard

Doubs (25) Candidate
Raphaël Gérard

Raphaël Gérard

Charente-Maritime (17) Candidat
Séverine Gipson

Séverine Gipson

Eure (27) Candidate
Éric Girardin

Éric Girardin

Marne (51) Candidat
Joël Giraud

Joël Giraud

Hautes-Alpes (05) Candidat
Olga Givernet

Olga Givernet

Ain (01) Candidate
Philippe Gomès

Philippe Gomès

Nouvelle-Calédonie (988) Non candidat
Valérie Gomez-Bassac

Valérie Gomez-Bassac

Var (83) Candidate
Philippe Gosselin

Philippe Gosselin

Manche (50) Candidat
Guillaume Gouffier-Cha

Guillaume Gouffier-Cha

Val-de-Marne (94) Candidat
Perrine Goulet

Perrine Goulet

Nièvre (58) Candidate
Fabien Gouttefarde

Fabien Gouttefarde

Eure (27) Candidat
Carole Grandjean

Carole Grandjean

Meurthe-et-Moselle (54) Candidate
Florence Granjus

Florence Granjus

Yvelines (78) Non candidate
Romain Grau

Romain Grau

Pyrénées-Orientales (66) Candidat
Olivia Grégoire

Olivia Grégoire

Paris (75) Candidate
Jean-Carles Grelier

Jean-Carles Grelier

Sarthe (72) Candidat
Benjamin Griveaux

Benjamin Griveaux

Paris (75) Non candidat
Émilie Guerel

Émilie Guerel

Var (83) Non candidate
Stanislas Guerini

Stanislas Guerini

Paris (75) Candidat
Marie Guévenoux

Marie Guévenoux

Essonne (91) Candidate
Claire Guion-Firmin

Claire Guion-Firmin

Saint-Barthélemy et Saint-Martin (977) Candidate
Victor Habert-Dassault

Victor Habert-Dassault

Oise (60) Candidat
David Habib

David Habib

Pyrénées-Atlantiques (64) Candidat
Meyer Habib

Meyer Habib

Français établis hors de France (099) Candidat
Nadia Hai

Nadia Hai

Yvelines (78) Candidate
Véronique Hammerer

Véronique Hammerer

Gironde (33) Candidate
Brahim Hammouche

Brahim Hammouche

Moselle (57) Candidat
Yannick Haury

Yannick Haury

Loire-Atlantique (44) Candidat
Yves Hemedinger

Yves Hemedinger

Haut-Rhin (68) Candidat
Christine Hennion

Christine Hennion

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Pierre Henriet

Pierre Henriet

Vendée (85) Candidat
Michel Herbillon

Michel Herbillon

Val-de-Marne (94) Candidat
Danièle Hérin

Danièle Hérin

Aude (11) Candidate
Antoine Herth

Antoine Herth

Bas-Rhin (67) Non candidat
Patrick Hetzel

Patrick Hetzel

Bas-Rhin (67) Candidat
Alexandre Holroyd

Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (099) Candidat
Dimitri Houbron

Dimitri Houbron

Nord (59) Candidat
Sacha Houlié

Sacha Houlié

Vienne (86) Candidat
Myriane Houplain

Myriane Houplain

Pas-de-Calais (62) Candidate
Philippe Huppé

Philippe Huppé

Hérault (34) Candidat
Christian Hutin

Christian Hutin

Nord (59) Non candidat
Sébastien Huyghe

Sébastien Huyghe

Nord (59) Candidat
Monique Iborra

Monique Iborra

Haute-Garonne (31) Candidate
Cyrille Isaac-Sibille

Cyrille Isaac-Sibille

Rhône (69) Candidat
Christian Jacob

Christian Jacob

Seine-et-Marne (77) Non candidat
Jean-Michel Jacques

Jean-Michel Jacques

Morbihan (56) Candidat
Élodie Jacquier-Laforge

Élodie Jacquier-Laforge

Isère (38) Candidate
Caroline Janvier

Caroline Janvier

Loiret (45) Candidate
Christophe Jerretie

Christophe Jerretie

Corrèze (19) Candidat
François Jolivet

François Jolivet

Indre (36) Candidat
Bruno Joncour

Bruno Joncour

Côtes-d'armor (22) Non candidat
Sandrine Josso

Sandrine Josso

Loire-Atlantique (44) Candidate
Chantal Jourdan

Chantal Jourdan

Orne (61) Candidate
Régis Juanico

Régis Juanico

Loire (42) Non candidat
Hubert Julien-Laferrière

Hubert Julien-Laferrière

Rhône (69) Candidat
Sébastien Jumel

Sébastien Jumel

Seine-Maritime (76) Candidat
Mansour Kamardine

Mansour Kamardine

Mayotte (976) Candidat
Catherine Kamowski

Catherine Kamowski

Isère (38) Candidate
Marietta Karamanli

Marietta Karamanli

Sarthe (72) Candidate
Guillaume Kasbarian

Guillaume Kasbarian

Eure-et-Loir (28) Candidat
Manuéla Kéclard-Mondésir

Manuéla Kéclard-Mondésir

Martinique (972) Candidate
Stéphanie Kerbarh

Stéphanie Kerbarh

Seine-Maritime (76) Candidate
Yannick Kerlogot

Yannick Kerlogot

Côtes-d'armor (22) Candidat
Loïc Kervran

Loïc Kervran

Cher (18) Candidat
Fadila Khattabi

Fadila Khattabi

Côte-d'or (21) Candidate
Anissa Khedher

Anissa Khedher

Rhône (69) Candidate
Brigitte Klinkert

Brigitte Klinkert

Haut-Rhin (68) Candidate
Rodrigue Kokouendo

Rodrigue Kokouendo

Seine-et-Marne (77) Candidat
Jacques Krabal

Jacques Krabal

Aisne (02) Non candidat
Sonia Krimi

Sonia Krimi

Manche (50) Candidate
Aina Kuric

Aina Kuric

Marne (51) Candidate
Brigitte Kuster

Brigitte Kuster

Paris (75) Candidate
Daniel Labaronne

Daniel Labaronne

Indre-et-Loire (37) Candidat
Grégory Labille

Grégory Labille

Somme (80) Candidat
Bastien Lachaud

Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Jean-Christophe Lagarde

Jean-Christophe Lagarde

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Jean-Luc Lagleize

Jean-Luc Lagleize

Haute-Garonne (31) Candidat
Fabien Lainé

Fabien Lainé

Landes (40) Non candidat
Amélia Lakrafi

Amélia Lakrafi

Français établis hors de France (099) Candidate
François-Michel Lambert

François-Michel Lambert

Gers (32) Candidat
Jérôme Lambert

Jérôme Lambert

Charente (16) Candidat
Luc Lamirault

Luc Lamirault

Eure-et-Loir (28) Candidat
Anne-Christine Lang

Anne-Christine Lang

Paris (75) Candidate
Mohamed Laqhila

Mohamed Laqhila

Bouches-du-Rhône (13) Candidat
Michel Larive

Michel Larive

Ariège (09) Candidat
Guillaume Larrivé

Guillaume Larrivé

Yonne (89) Candidat
Jean-Charles Larsonneur

Jean-Charles Larsonneur

Finistère (29) Candidat
Jean Lassalle

Jean Lassalle

Pyrénées-Atlantiques (64) Non candidat
Florence Lasserre

Florence Lasserre

Pyrénées-Atlantiques (64) Candidate
Philippe Latombe

Philippe Latombe

Vendée (85) Candidat
Michel Lauzzana

Michel Lauzzana

Lot-et-Garonne (47) Candidat
Pascal Lavergne

Pascal Lavergne

Gironde (33) Candidat
Fiona Lazaar

Fiona Lazaar

Val-d'oise (95) Candidate
Gaël Le Bohec

Gaël Le Bohec

Ille-et-Vilaine (35) Non candidat
Sandrine Le Feur

Sandrine Le Feur

Finistère (29) Candidate
Marc Le Fur

Marc Le Fur

Côtes-d'armor (22) Non candidat
Didier Le Gac

Didier Le Gac

Finistère (29) Candidat
Gilles Le Gendre

Gilles Le Gendre

Paris (75) Candidat
Constance Le Grip

Constance Le Grip

Hauts-de-Seine (92) Candidate
Bruno Le Maire

Bruno Le Maire

Eure (27) Non candidat
Annaïg Le Meur

Annaïg Le Meur

Finistère (29) Candidate
Nicole Le Peih

Nicole Le Peih

Morbihan (56) Candidate
Marine Le Pen

Marine Le Pen

Pas-de-Calais (62) Candidate
Fabrice Le Vigoureux

Fabrice Le Vigoureux

Calvados (14) Candidat
Marie Lebec

Marie Lebec

Yvelines (78) Candidate
Karine Lebon

Karine Lebon

Réunion (974) Candidate
Jean-Claude Leclabart

Jean-Claude Leclabart

Somme (80) Candidat
Christophe Leclercq

Christophe Leclercq

Pas-de-Calais (62) Non candidat
Jean-Paul Lecoq

Jean-Paul Lecoq

Seine-Maritime (76) Candidat
Vincent Ledoux

Vincent Ledoux

Nord (59) Non candidat
Martine Leguille-Balloy

Martine Leguille-Balloy

Vendée (85) Candidate
Christophe Lejeune

Christophe Lejeune

Haute-Saône (70) Candidat
Patricia Lemoine

Patricia Lemoine

Seine-et-Marne (77) Non candidate
Marion Lenne

Marion Lenne

Haute-Savoie (74) Non candidate
Roland Lescure

Roland Lescure

Français établis hors de France (099) Candidat
Gérard Leseul

Gérard Leseul

Seine-Maritime (76) Candidat
Geneviève Levy

Geneviève Levy

Var (83) Non candidate
Monique Limon

Monique Limon

Isère (38) Non candidate
Richard Lioger

Richard Lioger

Moselle (57) Candidat
Brigitte Liso

Brigitte Liso

Nord (59) Candidate
Patrick Loiseau

Patrick Loiseau

Vendée (85) Candidat
Marie-France Lorho

Marie-France Lorho

Vaucluse (84) Candidate
David Lorion

David Lorion

Réunion (974) Candidat
Alexandra Louis

Alexandra Louis

Bouches-du-Rhône (13) Candidate
Véronique Louwagie

Véronique Louwagie

Orne (61) Candidate
Aude Luquet

Aude Luquet

Seine-et-Marne (77) Candidate
Gilles Lurton

Gilles Lurton

Ille-et-Vilaine (35) Non candidat
Marie-Ange Magne

Marie-Ange Magne

Haute-Vienne (87) Non candidate
Lise Magnier

Lise Magnier

Marne (51) Candidate
Mounir Mahjoubi

Mounir Mahjoubi

Paris (75) Non candidat
Sylvain Maillard

Sylvain Maillard

Paris (75) Candidat
Laurence Maillart-Méhaignerie

Laurence Maillart-Méhaignerie

Ille-et-Vilaine (35) Candidate
Jacques Maire

Jacques Maire

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Josette Manin

Josette Manin

Martinique (972) Non candidate
Emmanuel Maquet

Emmanuel Maquet

Somme (80) Candidat
Jacqueline Maquet

Jacqueline Maquet

Pas-de-Calais (62) Candidate
Jacques Marilossian

Jacques Marilossian

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Olivier Marleix

Olivier Marleix

Eure-et-Loir (28) Candidat
Sandra Marsaud

Sandra Marsaud

Charente (16) Candidate
Didier Martin

Didier Martin

Côte-d'or (21) Candidat
Denis Masséglia

Denis Masséglia

Maine-et-Loire (49) Candidat
Max Mathiasin

Max Mathiasin

Guadeloupe (971) Candidat
Fabien Matras

Fabien Matras

Var (83) Candidat
Jean-Paul Mattei

Jean-Paul Mattei

Pyrénées-Atlantiques (64) Candidat
Sereine Mauborgne

Sereine Mauborgne

Var (83) Candidate
Stéphane Mazars

Stéphane Mazars

Aveyron (12) Candidat
Jean François Mbaye

Jean François Mbaye

Val-de-Marne (94) Candidat
Nicolas Meizonnet

Nicolas Meizonnet

Gard (30) Candidat
Graziella Melchior

Graziella Melchior

Finistère (29) Candidate
Jean-Luc Mélenchon

Jean-Luc Mélenchon

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Emmanuelle Ménard

Emmanuelle Ménard

Hérault (34) Candidate
Ludovic Mendes

Ludovic Mendes

Moselle (57) Candidat
Gérard Menuel

Gérard Menuel

Aube (10) Non candidat
Thomas Mesnier

Thomas Mesnier

Charente (16) Candidat
Sophie Métadier

Sophie Métadier

Indre-et-Loire (37) Candidate
Sophie Mette

Sophie Mette

Gironde (33) Candidate
Frédérique Meunier

Frédérique Meunier

Corrèze (19) Candidate
Philippe Meyer

Philippe Meyer

Bas-Rhin (67) Candidat
Marjolaine Meynier-Millefert

Marjolaine Meynier-Millefert

Isère (38) Candidate
Monica Michel-Brassart

Monica Michel-Brassart

Bouches-du-Rhône (13) Non candidate
Philippe Michel-Kleisbauer

Philippe Michel-Kleisbauer

Var (83) Candidat
Thierry Michels

Thierry Michels

Bas-Rhin (67) Non candidat
Patrick Mignola

Patrick Mignola

Savoie (73) Candidat
Bruno Millienne

Bruno Millienne

Yvelines (78) Candidat
Maxime Minot

Maxime Minot

Oise (60) Candidat
Patricia Mirallès

Patricia Mirallès

Hérault (34) Candidate
Jean-Michel Mis

Jean-Michel Mis

Loire (42) Candidat
Paul Molac

Paul Molac

Morbihan (56) Candidat
Sandrine Mörch

Sandrine Mörch

Haute-Garonne (31) Candidate
Jean-Baptiste Moreau

Jean-Baptiste Moreau

Creuse (23) Candidat
Pierre Morel-À-L'Huissier

Pierre Morel-À-L'Huissier

Lozère (48) Candidat
Adrien Morenas

Adrien Morenas

Vaucluse (84) Candidat
Florence Morlighem

Florence Morlighem

Nord (59) Non candidate
Cendra Motin

Cendra Motin

Isère (38) Candidate
Naïma Moutchou

Naïma Moutchou

Val-d'oise (95) Candidate
Cécile Muschotti

Cécile Muschotti

Var (83) Candidate
Sébastien Nadot

Sébastien Nadot

Haute-Garonne (31) Non candidat
Christophe Naegelen

Christophe Naegelen

Vosges (88) Candidat
Philippe Naillet

Philippe Naillet

Réunion (974) Candidat
Jean-Philippe Nilor

Jean-Philippe Nilor

Martinique (972) Candidat
Mickaël Nogal

Mickaël Nogal

Haute-Garonne (31) Non candidat
Jérôme Nury

Jérôme Nury

Orne (61) Candidat
Claire O'Petit

Claire O'Petit

Eure (27) Non candidate
Danièle Obono

Danièle Obono

Paris (75) Candidate
Valérie Oppelt

Valérie Oppelt

Loire-Atlantique (44) Candidate
Matthieu Orphelin

Matthieu Orphelin

Maine-et-Loire (49) Non candidat
Catherine Osson

Catherine Osson

Nord (59) Candidate
Jimmy Pahun

Jimmy Pahun

Morbihan (56) Candidat
Xavier Paluszkiewicz

Xavier Paluszkiewicz

Meurthe-et-Moselle (54) Candidat
Bertrand Pancher

Bertrand Pancher

Meuse (55) Candidat
Sophie Panonacle

Sophie Panonacle

Gironde (33) Candidate
Mathilde Panot

Mathilde Panot

Val-de-Marne (94) Candidate
Didier Paris

Didier Paris

Côte-d'or (21) Candidat
Zivka Park

Zivka Park

Val-d'oise (95) Candidate
Charlotte Parmentier-Lecocq

Charlotte Parmentier-Lecocq

Nord (59) Candidate
Éric Pauget

Éric Pauget

Alpes-Maritimes (06) Candidat
Hervé Pellois

Hervé Pellois

Morbihan (56) Non candidat
Guillaume Peltier

Guillaume Peltier

Loir-et-Cher (41) Candidat
Alain Perea

Alain Perea

Aude (11) Candidat
Patrice Perrot

Patrice Perrot

Nièvre (58) Candidat
Bernard Perrut

Bernard Perrut

Rhône (69) Non candidat
Pierre Person

Pierre Person

Paris (75) Non candidat
Anne-Laurence Petel

Anne-Laurence Petel

Bouches-du-Rhône (13) Candidate
Bénédicte Pételle

Bénédicte Pételle

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Christelle Petex-Levet

Christelle Petex-Levet

Haute-Savoie (74) Candidate
Frédéric Petit

Frédéric Petit

Français établis hors de France (099) Candidat
Maud Petit

Maud Petit

Val-de-Marne (94) Candidate
Valérie Petit

Valérie Petit

Nord (59) Non candidate
Stéphane Peu

Stéphane Peu

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Bénédicte Peyrol

Bénédicte Peyrol

Allier (03) Candidate
Michèle Peyron

Michèle Peyron

Seine-et-Marne (77) Candidate
Damien Pichereau

Damien Pichereau

Sarthe (72) Non candidat
Laurent Pietraszewski

Laurent Pietraszewski

Nord (59) Candidat
Sylvia Pinel

Sylvia Pinel

Tarn-et-Garonne (82) Candidate
Christine Pires Beaune

Christine Pires Beaune

Puy-de-Dôme (63) Candidate
Béatrice Piron

Béatrice Piron

Yvelines (78) Candidate
Claire Pitollat

Claire Pitollat

Bouches-du-Rhône (13) Candidate
Bérengère Poletti

Bérengère Poletti

Ardennes (08) Non candidate
Barbara Pompili

Barbara Pompili

Somme (80) Candidate
Jean-Pierre Pont

Jean-Pierre Pont

Pas-de-Calais (62) Candidat
Jean-François Portarrieu

Jean-François Portarrieu

Haute-Garonne (31) Candidat
Nathalie Porte

Nathalie Porte

Calvados (14) Candidate
Dominique Potier

Dominique Potier

Meurthe-et-Moselle (54) Candidat
Benoit Potterie

Benoit Potterie

Pas-de-Calais (62) Candidat
Jean-Luc Poudroux

Jean-Luc Poudroux

Réunion (974) Non candidat
Josy Poueyto

Josy Poueyto

Pyrénées-Atlantiques (64) Candidate
Éric Poulliat

Éric Poulliat

Gironde (33) Candidat
Natalia Pouzyreff

Natalia Pouzyreff

Yvelines (78) Candidate
Aurélien Pradié

Aurélien Pradié

Lot (46) Candidat
Florence Provendier

Florence Provendier

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Loïc Prud'homme

Loïc Prud'homme

Gironde (33) Candidat
Joaquim Pueyo

Joaquim Pueyo

Orne (61) Non candidat
Catherine Pujol

Catherine Pujol

Pyrénées-Orientales (66) Non candidate
François Pupponi

François Pupponi

Val-d'oise (95) Candidat
Adrien Quatennens

Adrien Quatennens

Nord (59) Candidat
Didier Quentin

Didier Quentin

Charente-Maritime (17) Candidat
Bruno Questel

Bruno Questel

Eure (27) Candidat
Valérie Rabault

Valérie Rabault

Tarn-et-Garonne (82) Candidate
Cathy Racon-Bouzon

Cathy Racon-Bouzon

Bouches-du-Rhône (13) Candidate
Alain Ramadier

Alain Ramadier

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Nadia Ramassamy

Nadia Ramassamy

Réunion (974) Candidate
Richard Ramos

Richard Ramos

Loiret (45) Candidat
Pierre-Alain Raphan

Pierre-Alain Raphan

Essonne (91) Non candidat
Jean-Hugues Ratenon

Jean-Hugues Ratenon

Réunion (974) Candidat
Isabelle Rauch

Isabelle Rauch

Moselle (57) Candidate
Julien Ravier

Julien Ravier

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Rémy Rebeyrotte

Rémy Rebeyrotte

Saône-et-Loire (71) Candidat
Robin Reda

Robin Reda

Essonne (91) Candidat
Frédéric Reiss

Frédéric Reiss

Bas-Rhin (67) Non candidat
Jean-Luc Reitzer

Jean-Luc Reitzer

Haut-Rhin (68) Non candidat
Hugues Renson

Hugues Renson

Paris (75) Non candidat
Muriel Ressiguier

Muriel Ressiguier

Hérault (34) Candidate
Jacques Rey

Jacques Rey

Haute-Savoie (74) Non candidat
Bernard Reynès

Bernard Reynès

Bouches-du-Rhône (13) Candidat
Franck Riester

Franck Riester

Seine-et-Marne (77) Candidat
Cécile Rilhac

Cécile Rilhac

Val-d'oise (95) Candidate
Véronique Riotton

Véronique Riotton

Haute-Savoie (74) Candidate
Stéphanie Rist

Stéphanie Rist

Loiret (45) Candidate
Marie-Pierre Rixain

Marie-Pierre Rixain

Essonne (91) Candidate
Mireille Robert

Mireille Robert

Aude (11) Candidate
Thierry Robert

Thierry Robert

Réunion (974) Candidat
Vincent Rolland

Vincent Rolland

Savoie (73) Candidat
Laëtitia Romeiro Dias

Laëtitia Romeiro Dias

Essonne (91) Non candidate
Muriel Roques-Etienne

Muriel Roques-Etienne

Tarn (81) Candidate
Xavier Roseren

Xavier Roseren

Haute-Savoie (74) Candidat
Laurianne Rossi

Laurianne Rossi

Hauts-de-Seine (92) Candidate
Claudia Rouaux

Claudia Rouaux

Ille-et-Vilaine (35) Candidate
Gwendal Rouillard

Gwendal Rouillard

Morbihan (56) Non candidat
Cédric Roussel

Cédric Roussel

Alpes-Maritimes (06) Candidat
Fabien Roussel

Fabien Roussel

Nord (59) Candidat
Sabine Rubin

Sabine Rubin

Seine-Saint-Denis (93) Non candidate
Thomas Rudigoz

Thomas Rudigoz

Rhône (69) Candidat
François Ruffin

François Ruffin

Somme (80) Candidat
Pacôme Rupin

Pacôme Rupin

Paris (75) Non candidat
Maina Sage

Maina Sage

Polynésie française (987) Non candidate
Laurent Saint-Martin

Laurent Saint-Martin

Val-de-Marne (94) Candidat
Laetitia Saint-Paul

Laetitia Saint-Paul

Maine-et-Loire (49) Candidate
Nicole Sanquer

Nicole Sanquer

Polynésie française (987) Candidate
Isabelle Santiago

Isabelle Santiago

Val-de-Marne (94) Candidate
Nathalie Sarles

Nathalie Sarles

Loire (42) Candidate
Hervé Saulignac

Hervé Saulignac

Ardèche (07) Candidat
Antoine Savignat

Antoine Savignat

Val-d'oise (95) Candidat
Raphaël Schellenberger

Raphaël Schellenberger

Haut-Rhin (68) Non candidat
Jean-Bernard Sempastous

Jean-Bernard Sempastous

Hautes-Pyrénées (65) Candidat
Jean-Marie Sermier

Jean-Marie Sermier

Jura (39) Non candidat
Nathalie Serre

Nathalie Serre

Rhône (69) Candidate
Olivier Serva

Olivier Serva

Guadeloupe (971) Candidat
Marie Silin

Marie Silin

Paris (75) Non candidate
Benoit Simian

Benoit Simian

Gironde (33) Candidat
Valérie Six

Valérie Six

Nord (59) Candidate
Thierry Solère

Thierry Solère

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Denis Sommer

Denis Sommer

Doubs (25) Non candidat
Joachim Son-Forget

Joachim Son-Forget

Français établis hors de France (099) Candidat
Bertrand Sorre

Bertrand Sorre

Manche (50) Candidat
Bruno Studer

Bruno Studer

Bas-Rhin (67) Candidat
Sira Sylla

Sira Sylla

Seine-Maritime (76) Candidate
Michèle Tabarot

Michèle Tabarot

Alpes-Maritimes (06) Candidate
Aurélien Taché

Aurélien Taché

Val-d'oise (95) Candidat
Marie Tamarelle-Verhaeghe

Marie Tamarelle-Verhaeghe

Eure (27) Candidate
Buon Tan

Buon Tan

Paris (75) Candidat
Liliana Tanguy

Liliana Tanguy

Finistère (29) Candidate
Adrien Taquet

Adrien Taquet

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Bénédicte Taurine

Bénédicte Taurine

Ariège (09) Candidate
Guy Teissier

Guy Teissier

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Sylvain Templier

Sylvain Templier

Haute-Marne (52) Non candidat
Jean Terlier

Jean Terlier

Tarn (81) Candidat
Stéphane Testé

Stéphane Testé

Seine-Saint-Denis (93) Candidat
Robert Therry

Robert Therry

Pas-de-Calais (62) Candidat
Vincent Thiébaut

Vincent Thiébaut

Bas-Rhin (67) Candidat
Jean-Louis Thiériot

Jean-Louis Thiériot

Seine-et-Marne (77) Candidat
Agnès Thill

Agnès Thill

Oise (60) Candidate
Sabine Thillaye

Sabine Thillaye

Indre-et-Loire (37) Candidate
Valérie Thomas

Valérie Thomas

Puy-de-Dôme (63) Candidate
Alice Thourot

Alice Thourot

Drôme (26) Non candidate
Huguette Tiegna

Huguette Tiegna

Lot (46) Candidate
Sylvie Tolmont

Sylvie Tolmont

Sarthe (72) Candidate
Jean-Louis Touraine

Jean-Louis Touraine

Rhône (69) Non candidat
Alain Tourret

Alain Tourret

Calvados (14) Non candidat
Élisabeth Toutut-Picard

Élisabeth Toutut-Picard

Haute-Garonne (31) Candidate
Laurence Trastour-Isnart

Laurence Trastour-Isnart

Alpes-Maritimes (06) Candidate
Stéphane Travert

Stéphane Travert

Manche (50) Candidat
Nicole Trisse

Nicole Trisse

Moselle (57) Candidate
Stéphane Trompille

Stéphane Trompille

Ain (01) Candidat
Frédérique Tuffnell

Frédérique Tuffnell

Charente-Maritime (17) Non candidate
Nicolas Turquois

Nicolas Turquois

Vienne (86) Candidat
Cécile Untermaier

Cécile Untermaier

Saône-et-Loire (71) Candidate
Hélène Vainqueur-Christophe

Hélène Vainqueur-Christophe

Guadeloupe (971) Non candidate
Isabelle Valentin

Isabelle Valentin

Haute-Loire (43) Candidate
Alexandra Valetta Ardisson

Alexandra Valetta Ardisson

Alpes-Maritimes (06) Candidate
Boris Vallaud

Boris Vallaud

Landes (40) Candidat
Manuel Valls

Manuel Valls

Français établis hors de France (099) Candidat
Laurence Vanceunebrock

Laurence Vanceunebrock

Allier (03) Candidate
Pierre Vatin

Pierre Vatin

Oise (60) Candidat
Pierre Venteau

Pierre Venteau

Haute-Vienne (87) Non candidat
Olivier Véran

Olivier Véran

Isère (38) Candidat
Marie-Christine Verdier-Jouclas

Marie-Christine Verdier-Jouclas

Tarn (81) Candidate
Michel Vialay

Michel Vialay

Yvelines (78) Candidat
Laurence Vichnievsky

Laurence Vichnievsky

Puy-de-Dôme (63) Candidate
Michèle Victory

Michèle Victory

Ardèche (07) Non candidate
Annie Vidal

Annie Vidal

Seine-Maritime (76) Candidate
Jean-Pierre Vigier

Jean-Pierre Vigier

Haute-Loire (43) Candidat
Philippe Vigier

Philippe Vigier

Eure-et-Loir (28) Candidat
Patrick Vignal

Patrick Vignal

Hérault (34) Candidat
Corinne Vignon

Corinne Vignon

Haute-Garonne (31) Candidate
Cédric Villani

Cédric Villani

Essonne (91) Candidat
André Villiers

André Villiers

Yonne (89) Candidat
Stéphane Viry

Stéphane Viry

Vosges (88) Candidat
Stéphane Vojetta

Stéphane Vojetta

Français établis hors de France (099) Candidat
Guillaume Vuilletet

Guillaume Vuilletet

Val-d'oise (95) Candidat
Jean-Luc Warsmann

Jean-Luc Warsmann

Ardennes (08) Candidat
Sylvain Waserman

Sylvain Waserman

Bas-Rhin (67) Candidat
Éric Woerth

Éric Woerth

Oise (60) Candidat
Martine Wonner

Martine Wonner

Bas-Rhin (67) Candidate
Hubert Wulfranc

Hubert Wulfranc

Seine-Maritime (76) Candidat
Hélène Zannier

Hélène Zannier

Moselle (57) Candidate
Souad Zitouni

Souad Zitouni

Vaucluse (84) Candidate
Jean-Marc Zulesi

Jean-Marc Zulesi

Bouches-du-Rhône (13) Candidat
Michel Zumkeller

Michel Zumkeller

Territoire de Belfort (90) Candidat