Soutenez-nous !

Les élections législatives de 2022

Informations

Les élections législatives 2022 se déroulent en deux tours.

Le premier tour s'est tenu le 12 juin 2022, tandis que le second tour s'est déroulé le 19 juin 2022.

Découvrez sur cette page les députés candidats aux élections législatives de 2022.

Nous avons répertorié 462 députés candidats.

Au total, 292 députés en exercice ont été élus lors des élections législatives de 2022.

Un député candidat ne se trouve pas dans la liste ? N'hésitez pas à nous envoyer un email : info[at]datan.fr !

Résultats de l'élection

Résultats des élections législatives de 2022

Les élections législatives se sont déroulées en juin 2022, quelques semaines après l'élection présidentielle et la victoire d'Emmanuel Macron.

Le scrutin a été marqué par un faible taux de participation. En effet, seulement 46% des inscrits ont voté pendant le second tour. L'abstention (54%) a toutefois reculé depuis les dernières élections législatives : elle était de 57% en 2017.

Le parti du nouveau président Emmanuel Macron, En Marche, a obtenu une majorité relative, avec 245 sièges (42 % des sièges). Sans majorité absolue, Emmanuel Macron et le gouvernement devront créer des alliances sur chaque texte afin de pouvoir faire voter des lois.

La Nouvelle Union populaire écologique et sociale (NUPES) est arrivée en second position, avec 131 sièges. Cette coalition de gauche comprend les partis La France insoumise, Europe Écologie Les Verts, le Parti socialiste et le Parti communiste.

Le Rassemblement national, qui n'avait qu'une dizaine de parlementaires dans l'Assemblée sortante, gagne 89 députés, un record pour le parti d'extrême droite.

Enfin, le parti de droite Les Républicains arrive en quatrième position et obtient 64 sièges.

Résultats des législatives 2022 en nombre de sièges

Source : Le Monde

Mieux comprendre

Les élections législatives ont lieu tous les cinq ans, quelques semaines après l'élection présidentielle.

Les élections législatives permettent d'élire les 577 députés qui composent l'Assemblée nationale.

Comment les députés sont-ils élus ? Lors du premier tour, un candidat peut être élu s'il obtient la majorité des suffrages exprimés (plus de 50%). Si aucun candidat ne remplit ces conditions, un second tour est organisé. Les candidats ayant reçu un nombre de suffrages supérieur à 12,5% des inscrits peuvent se présenter au second tour. Le vainqueur est le candidat qui arrive en tête au second tour.

Les rôles du député sont multiples. Ils votent la loi, contrôlent le gouvernement, et représentent les intérêts de leur circonscription au niveau national. Pour plus d'informations, cliquez ici.

Découvrez la candidature des députés aux élections législatives de 2022

Notre équipe a répertorié 462 députés candidats aux élections législatives de 2022. Si un député n'est pas dans la liste, n'hésitez pas à nous envoyer un email : info@datan.fr

462
députés candidats à leur réélection
394
maintenus pour le second tour
170
éliminés
292
élus

Filtrer par département

Filtrer par groupe

Damien Abad

Damien Abad

Ain (01) Élu
Caroline Abadie

Caroline Abadie

Isère (38) Élue
Bérangère Abba

Bérangère Abba

Haute-Marne (52) Éliminée
Jean-Félix Acquaviva

Jean-Félix Acquaviva

Haute-corse (2b) Élu
Damien Adam

Damien Adam

Seine-Maritime (76) Élu
Lénaïck Adam

Lénaïck Adam

Guyane (973) Éliminé
Saïd Ahamada

Saïd Ahamada

Bouches-du-Rhône (13) Éliminé
Éric Alauzet

Éric Alauzet

Doubs (25) Élu
Ramlati Ali

Ramlati Ali

Mayotte (976) Éliminée
Aude Amadou

Aude Amadou

Loire-Atlantique (44) Éliminée
Patrice Anato

Patrice Anato

Seine-Saint-Denis (93) Éliminé
Pieyre-Alexandre Anglade

Pieyre-Alexandre Anglade

Français établis hors de France (099) Élu
Emmanuelle Anthoine

Emmanuelle Anthoine

Drôme (26) Élue
Jean-Philippe Ardouin

Jean-Philippe Ardouin

Charente-Maritime (17) Élu
Christophe Arend

Christophe Arend

Moselle (57) Éliminé
Stéphanie Atger

Stéphanie Atger

Essonne (91) Non candidate
Gabriel Attal

Gabriel Attal

Hauts-de-Seine (92) Élu
Julien Aubert

Julien Aubert

Vaucluse (84) Éliminé
Edith Audibert

Edith Audibert

Var (83) Non candidate
Clémentine Autain

Clémentine Autain

Seine-Saint-Denis (93) Élue
Laetitia Avia

Laetitia Avia

Paris (75) Éliminée
Joël Aviragnet

Joël Aviragnet

Haute-Garonne (31) Élu
Florian Bachelier

Florian Bachelier

Ille-et-Vilaine (35) Éliminé
Delphine Bagarry

Delphine Bagarry

Alpes-de-Haute-Provence (04) Éliminée
Didier Baichère

Didier Baichère

Yvelines (78) Non candidat
Erwan Balanant

Erwan Balanant

Finistère (29) Élu
Françoise Ballet-Blu

Françoise Ballet-Blu

Vienne (86) Éliminée
Géraldine Bannier

Géraldine Bannier

Mayenne (53) Élue
Frédéric Barbier

Frédéric Barbier

Doubs (25) Éliminé
Ericka Bareigts

Ericka Bareigts

Réunion (974) Non candidate
Jean-Noël Barrot

Jean-Noël Barrot

Yvelines (78) Élu
Nathalie Bassire

Nathalie Bassire

Réunion (974) Élue
Delphine Batho

Delphine Batho

Deux-Sèvres (79) Élue
Marie-Noëlle Battistel

Marie-Noëlle Battistel

Isère (38) Élue
Xavier Batut

Xavier Batut

Seine-Maritime (76) Élu
Thibault Bazin

Thibault Bazin

Meurthe-et-Moselle (54) Élu
Valérie Bazin-Malgras

Valérie Bazin-Malgras

Aube (10) Élue
Sophie Beaudouin-Hubiere

Sophie Beaudouin-Hubiere

Haute-Vienne (87) Éliminée
Valérie Beauvais

Valérie Beauvais

Marne (51) Éliminée
Olivier Becht

Olivier Becht

Haut-Rhin (68) Élu
Belkhir Belhaddad

Belkhir Belhaddad

Moselle (57) Élu
Mounir Belhamiti

Mounir Belhamiti

Loire-Atlantique (44) Élu
Philippe Benassaya

Philippe Benassaya

Yvelines (78) Éliminé
Justine Benin

Justine Benin

Guadeloupe (971) Éliminée
Thierry Benoit

Thierry Benoit

Ille-et-Vilaine (35) Élu
Aurore Bergé

Aurore Bergé

Yvelines (78) Élue
Ugo Bernalicis

Ugo Bernalicis

Nord (59) Élu
Philippe Berta

Philippe Berta

Gard (30) Élu
Hervé Berville

Hervé Berville

Côtes-d'armor (22) Élu
Grégory Besson-Moreau

Grégory Besson-Moreau

Aube (10) Éliminé
Barbara Bessot Ballot

Barbara Bessot Ballot

Haute-Saône (70) Éliminée
Gisèle Biémouret

Gisèle Biémouret

Gers (32) Non candidate
Bruno Bilde

Bruno Bilde

Pas-de-Calais (62) Élu
Emmanuel Blairy

Emmanuel Blairy

Pas-de-Calais (62) Élu
Anne Blanc

Anne Blanc

Aveyron (12) Non candidate
Christophe Blanchet

Christophe Blanchet

Calvados (14) Élu
Yves Blein

Yves Blein

Rhône (69) Éliminé
Anne-Laure Blin

Anne-Laure Blin

Maine-et-Loire (49) Élue
Sandra Boëlle

Sandra Boëlle

Paris (75) Non candidate
Pascal Bois

Pascal Bois

Oise (60) Éliminé
Philippe Bolo

Philippe Bolo

Maine-et-Loire (49) Élu
Bruno Bonnell

Bruno Bonnell

Rhône (69) Non candidat
Émilie Bonnivard

Émilie Bonnivard

Savoie (73) Élue
Aude Bono-Vandorme

Aude Bono-Vandorme

Aisne (02) Éliminée
Jean-Yves Bony

Jean-Yves Bony

Cantal (15) Élu
Julien Borowczyk

Julien Borowczyk

Loire (42) Éliminé
Éric Bothorel

Éric Bothorel

Côtes-d'armor (22) Élu
Ian Boucard

Ian Boucard

Territoire de Belfort (90) Élu
Claire Bouchet

Claire Bouchet

Hautes-Alpes (05) Non candidate
Jean-Claude Bouchet

Jean-Claude Bouchet

Vaucluse (84) Non candidat
Sylvie Bouchet Bellecourt

Sylvie Bouchet Bellecourt

Seine-et-Marne (77) Non candidate
Florent Boudié

Florent Boudié

Gironde (33) Élu
Bernard Bouley

Bernard Bouley

Essonne (91) Non candidat
Jean-Luc Bourgeaux

Jean-Luc Bourgeaux

Ille-et-Vilaine (35) Élu
Brigitte Bourguignon

Brigitte Bourguignon

Pas-de-Calais (62) Éliminée
Jean-Louis Bourlanges

Jean-Louis Bourlanges

Hauts-de-Seine (92) Élu
Pierre-Yves Bournazel

Pierre-Yves Bournazel

Paris (75) Éliminé
Bertrand Bouyx

Bertrand Bouyx

Calvados (14) Élu
Pascale Boyer

Pascale Boyer

Hautes-Alpes (05) Élue
Yaël Braun-Pivet

Yaël Braun-Pivet

Yvelines (78) Élue
Marine Brenier

Marine Brenier

Alpes-Maritimes (06) Éliminée
Xavier Breton

Xavier Breton

Ain (01) Élu
Sylvain Brial

Sylvain Brial

Wallis-et-Futuna (986) Non candidat
Guy Bricout

Guy Bricout

Nord (59) Élu
Jean-Louis Bricout

Jean-Louis Bricout

Aisne (02) Élu
Jean-Jacques Bridey

Jean-Jacques Bridey

Val-de-Marne (94) Non candidat
Pascal Brindeau

Pascal Brindeau

Loir-et-Cher (41) Éliminé
Blandine Brocard

Blandine Brocard

Rhône (69) Élue
Bernard Brochand

Bernard Brochand

Alpes-Maritimes (06) Non candidat
Moetai Brotherson

Moetai Brotherson

Polynésie française (987) Élu
Vincent Bru

Vincent Bru

Pyrénées-Atlantiques (64) Élu
Anne Brugnera

Anne Brugnera

Rhône (69) Élue
Danielle Brulebois

Danielle Brulebois

Jura (39) Élue
Fabrice Brun

Fabrice Brun

Ardèche (07) Élu
Alain Bruneel

Alain Bruneel

Nord (59) Éliminé
Anne-France Brunet

Anne-France Brunet

Loire-Atlantique (44) Éliminée
Stéphane Buchou

Stéphane Buchou

Vendée (85) Élu
Marie-George Buffet

Marie-George Buffet

Seine-Saint-Denis (93) Non candidate
Carole Bureau-Bonnard

Carole Bureau-Bonnard

Oise (60) Éliminée
Pierre Cabaré

Pierre Cabaré

Haute-Garonne (31) Non candidat
Céline Calvez

Céline Calvez

Hauts-de-Seine (92) Élue
Émilie Cariou

Émilie Cariou

Meuse (55) Non candidate
Gilles Carrez

Gilles Carrez

Val-de-Marne (94) Non candidat
Christophe Castaner

Christophe Castaner

Alpes-de-Haute-Provence (04) Éliminé
Michel Castellani

Michel Castellani

Haute-corse (2b) Élu
Anne-Laure Cattelot

Anne-Laure Cattelot

Nord (59) Éliminée
Jacques Cattin

Jacques Cattin

Haut-Rhin (68) Éliminé
Lionel Causse

Lionel Causse

Landes (40) Élu
Danièle Cazarian

Danièle Cazarian

Rhône (69) Non candidate
Jean-René Cazeneuve

Jean-René Cazeneuve

Gers (32) Élu
Sébastien Cazenove

Sébastien Cazenove

Pyrénées-Orientales (66) Éliminé
Anthony Cellier

Anthony Cellier

Gard (30) Éliminé
Pascale Cesar

Pascale Cesar

Meurthe-et-Moselle (54) Non candidate
Émilie Chalas

Émilie Chalas

Isère (38) Éliminée
Philippe Chalumeau

Philippe Chalumeau

Indre-et-Loire (37) Éliminé
Annie Chapelier

Annie Chapelier

Gard (30) Non candidate
Sylvie Charrière

Sylvie Charrière

Seine-Saint-Denis (93) Éliminée
Fannette Charvier

Fannette Charvier

Doubs (25) Non candidate
André Chassaigne

André Chassaigne

Puy-de-Dôme (63) Élu
Philippe Chassaing

Philippe Chassaing

Dordogne (24) Éliminé
Sébastien Chenu

Sébastien Chenu

Nord (59) Élu
Gérard Cherpion

Gérard Cherpion

Vosges (88) Non candidat
Guillaume Chiche

Guillaume Chiche

Deux-Sèvres (79) Éliminé
Francis Chouat

Francis Chouat

Essonne (91) Non candidat
Paul Christophe

Paul Christophe

Nord (59) Élu
Dino Cinieri

Dino Cinieri

Loire (42) Élu
Éric Ciotti

Éric Ciotti

Alpes-Maritimes (06) Élu
Stéphane Claireaux

Stéphane Claireaux

Saint-Pierre-et-Miquelon (975) Non candidat
Mireille Clapot

Mireille Clapot

Drôme (26) Élue
Jean-Michel Clément

Jean-Michel Clément

Vienne (86) Non candidat
Jean-Charles Colas-Roy

Jean-Charles Colas-Roy

Isère (38) Éliminé
Fabienne Colboc

Fabienne Colboc

Indre-et-Loire (37) Élue
Gilbert Collard

Gilbert Collard

Gard (30) Non candidat
Paul-André Colombani

Paul-André Colombani

Corse-du-sud (2a) Élu
Éric Coquerel

Éric Coquerel

Seine-Saint-Denis (93) Élu
Alexis Corbière

Alexis Corbière

Seine-Saint-Denis (93) Élu
Pierre Cordier

Pierre Cordier

Ardennes (08) Élu
François Cormier-Bouligeon
Josiane Corneloup

Josiane Corneloup

Saône-et-Loire (71) Élue
François Cornut-Gentille

François Cornut-Gentille

Haute-Marne (52) Éliminé
Bérangère Couillard

Bérangère Couillard

Gironde (33) Élue
Michèle Crouzet

Michèle Crouzet

Yonne (89) Éliminée
Jean-Pierre Cubertafon

Jean-Pierre Cubertafon

Dordogne (24) Élu
Dominique Da Silva

Dominique Da Silva

Val-d'oise (95) Élu
Marie-Christine Dalloz

Marie-Christine Dalloz

Jura (39) Élue
Olivier Damaisin

Olivier Damaisin

Lot-et-Garonne (47) Éliminé
Yves Daniel

Yves Daniel

Loire-Atlantique (44) Non candidat
Gérald Darmanin

Gérald Darmanin

Nord (59) Élu
Geneviève Darrieussecq

Geneviève Darrieussecq

Landes (40) Élue
Catherine Daufès-Roux

Catherine Daufès-Roux

Gard (30) Éliminée
Alain David

Alain David

Gironde (33) Élu
Dominique David

Dominique David

Gironde (33) Non candidate
Charles de Courson

Charles de Courson

Marne (51) Élu
Yolaine de Courson

Yolaine de Courson

Côte-d'or (21) Éliminée
Claude de Ganay

Claude de Ganay

Loiret (45) Éliminé
Charles de la Verpillière

Charles de la Verpillière

Ain (01) Non candidat
Célia de Lavergne

Célia de Lavergne

Drôme (26) Éliminée
Amélie de Montchalin

Amélie de Montchalin

Essonne (91) Éliminée
François de Rugy

François de Rugy

Loire-Atlantique (44) Non candidat
Jennifer De Temmerman

Jennifer De Temmerman

Nord (59) Non candidate
Michèle de Vaucouleurs

Michèle de Vaucouleurs

Yvelines (78) Non candidate
Bernard Deflesselles

Bernard Deflesselles

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Typhanie Degois

Typhanie Degois

Savoie (73) Non candidate
Marc Delatte

Marc Delatte

Aisne (02) Éliminé
Rémi Delatte

Rémi Delatte

Côte-d'or (21) Non candidat
Cécile Delpirou

Cécile Delpirou

Somme (80) Non candidate
Michel Delpon

Michel Delpon

Dordogne (24) Éliminé
Nicolas Démoulin

Nicolas Démoulin

Hérault (34) Non candidat
Marguerite Deprez-Audebert

Marguerite Deprez-Audebert

Pas-de-Calais (62) Éliminée
Béatrice Descamps

Béatrice Descamps

Nord (59) Élue
Vincent Descoeur

Vincent Descoeur

Cantal (15) Élu
Frédéric Descrozaille

Frédéric Descrozaille

Val-de-Marne (94) Élu
Pierre Dharréville

Pierre Dharréville

Bouches-du-Rhône (13) Élu
Fabien Di Filippo

Fabien Di Filippo

Moselle (57) Élu
Christophe Di Pompeo

Christophe Di Pompeo

Nord (59) Éliminé
Éric Diard

Éric Diard

Bouches-du-Rhône (13) Éliminé
Benjamin Dirx

Benjamin Dirx

Saône-et-Loire (71) Élu
Julien Dive

Julien Dive

Aisne (02) Élu
Stéphanie Do

Stéphanie Do

Seine-et-Marne (77) Élue
Loïc Dombreval

Loïc Dombreval

Alpes-Maritimes (06) Éliminé
Jean-Pierre Door

Jean-Pierre Door

Loiret (45) Non candidat
Jeanine Dubié

Jeanine Dubié

Hautes-Pyrénées (65) Non candidate
Jacqueline Dubois

Jacqueline Dubois

Dordogne (24) Éliminée
Marianne Dubois

Marianne Dubois

Loiret (45) Non candidate
Christelle Dubos

Christelle Dubos

Gironde (33) Non candidate
Coralie Dubost

Coralie Dubost

Hérault (34) Non candidate
Nicole Dubré-Chirat

Nicole Dubré-Chirat

Maine-et-Loire (49) Élue
Virginie Duby-Muller

Virginie Duby-Muller

Haute-Savoie (74) Élue
Audrey Dufeu

Audrey Dufeu

Loire-Atlantique (44) Éliminée
Jean-Paul Dufrègne

Jean-Paul Dufrègne

Allier (03) Non candidat
Françoise Dumas

Françoise Dumas

Gard (30) Éliminée
Frédérique Dumas

Frédérique Dumas

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Laurence Dumont

Laurence Dumont

Calvados (14) Non candidate
Pierre-Henri Dumont

Pierre-Henri Dumont

Pas-de-Calais (62) Élu
Philippe Dunoyer

Philippe Dunoyer

Nouvelle-Calédonie (988) Élu
Stella Dupont

Stella Dupont

Maine-et-Loire (49) Élue
Nicolas Dupont-Aignan

Nicolas Dupont-Aignan

Essonne (91) Élu
Olivier Dussopt

Olivier Dussopt

Ardèche (07) Élu
Bruno Duvergé

Bruno Duvergé

Pas-de-Calais (62) Éliminé
Lamia El Aaraje

Lamia El Aaraje

Paris (75) Éliminée
M'jid El Guerrab

M'jid El Guerrab

Français établis hors de France (099) Non candidat
Sarah El Haïry

Sarah El Haïry

Loire-Atlantique (44) Élue
Jean-François Eliaou

Jean-François Eliaou

Hérault (34) Éliminé
Nathalie Elimas

Nathalie Elimas

Val-d'oise (95) Éliminée
Sophie Errante

Sophie Errante

Loire-Atlantique (44) Élue
Nadia Essayan

Nadia Essayan

Cher (18) Éliminée
Christophe Euzet

Christophe Euzet

Hérault (34) Éliminé
Catherine Fabre

Catherine Fabre

Gironde (33) Éliminée
Élise Fajgeles

Élise Fajgeles

Paris (75) Éliminée
Olivier Falorni

Olivier Falorni

Charente-Maritime (17) Élu
Michel Fanget

Michel Fanget

Puy-de-Dôme (63) Non candidat
Daniel Fasquelle

Daniel Fasquelle

Pas-de-Calais (62) Non candidat
Elsa Faucillon

Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (92) Élue
Olivier Faure

Olivier Faure

Seine-et-Marne (77) Élu
Valéria Faure-Muntian

Valéria Faure-Muntian

Loire (42) Non candidate
Jean-Michel Fauvergue

Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (77) Non candidat
Yannick Favennec-Bécot

Yannick Favennec-Bécot

Mayenne (53) Élu
Richard Ferrand

Richard Ferrand

Finistère (29) Éliminé
Jean-Jacques Ferrara

Jean-Jacques Ferrara

Corse-du-sud (2a) Non candidat
Marc Fesneau

Marc Fesneau

Loir-et-Cher (41) Élu
Caroline Fiat

Caroline Fiat

Meurthe-et-Moselle (54) Élue
Jean-Marie Fiévet

Jean-Marie Fiévet

Deux-Sèvres (79) Élu
Agnès Firmin Le Bodo

Agnès Firmin Le Bodo

Seine-Maritime (76) Élue
Isabelle Florennes

Isabelle Florennes

Hauts-de-Seine (92) Éliminée
Pascale Fontenel-Personne

Pascale Fontenel-Personne

Sarthe (72) Non candidate
Nicolas Forissier

Nicolas Forissier

Indre (36) Élu
Paula Forteza

Paula Forteza

Français établis hors de France (099) Non candidate
Alexandre Freschi

Alexandre Freschi

Lot-et-Garonne (47) Éliminé
Bruno Fuchs

Bruno Fuchs

Haut-Rhin (68) Élu
Jean-Luc Fugit

Jean-Luc Fugit

Rhône (69) Élu
Albane Gaillot

Albane Gaillot

Val-de-Marne (94) Non candidate
Grégory Galbadon

Grégory Galbadon

Manche (50) Non candidat
Camille Galliard-Minier

Camille Galliard-Minier

Isère (38) Non candidate
Guillaume Garot

Guillaume Garot

Mayenne (53) Élu
Thomas Gassilloud

Thomas Gassilloud

Rhône (69) Élu
Maud Gatel

Maud Gatel

Paris (75) Élue
Jean-Jacques Gaultier

Jean-Jacques Gaultier

Vosges (88) Élu
Raphaël Gauvain

Raphaël Gauvain

Saône-et-Loire (71) Non candidat
Laurence Gayte

Laurence Gayte

Pyrénées-Orientales (66) Non candidate
Luc Geismar

Luc Geismar

Loire-Atlantique (44) Non candidat
Anne Genetet

Anne Genetet

Français établis hors de France (099) Élue
Annie Genevard

Annie Genevard

Doubs (25) Élue
Raphaël Gérard

Raphaël Gérard

Charente-Maritime (17) Élu
Séverine Gipson

Séverine Gipson

Eure (27) Éliminée
Éric Girardin

Éric Girardin

Marne (51) Élu
Joël Giraud

Joël Giraud

Hautes-Alpes (05) Élu
Olga Givernet

Olga Givernet

Ain (01) Élue
Philippe Gomès

Philippe Gomès

Nouvelle-Calédonie (988) Non candidat
Valérie Gomez-Bassac

Valérie Gomez-Bassac

Var (83) Éliminée
Philippe Gosselin

Philippe Gosselin

Manche (50) Élu
Guillaume Gouffier-Cha

Guillaume Gouffier-Cha

Val-de-Marne (94) Élu
Perrine Goulet

Perrine Goulet

Nièvre (58) Élue
Fabien Gouttefarde

Fabien Gouttefarde

Eure (27) Éliminé
Carole Grandjean

Carole Grandjean

Meurthe-et-Moselle (54) Élue
Florence Granjus

Florence Granjus

Yvelines (78) Non candidate
Romain Grau

Romain Grau

Pyrénées-Orientales (66) Éliminé
Olivia Grégoire

Olivia Grégoire

Paris (75) Élue
Jean-Carles Grelier

Jean-Carles Grelier

Sarthe (72) Élu
Benjamin Griveaux

Benjamin Griveaux

Paris (75) Non candidat
Émilie Guerel

Émilie Guerel

Var (83) Non candidate
Stanislas Guerini

Stanislas Guerini

Paris (75) Élu
Marie Guévenoux

Marie Guévenoux

Essonne (91) Élue
Claire Guion-Firmin

Claire Guion-Firmin

Saint-Barthélemy et Saint-Martin (977) Éliminée
Victor Habert-Dassault

Victor Habert-Dassault

Oise (60) Élu
David Habib

David Habib

Pyrénées-Atlantiques (64) Élu
Meyer Habib

Meyer Habib

Français établis hors de France (099) Élu
Nadia Hai

Nadia Hai

Yvelines (78) Élue
Véronique Hammerer

Véronique Hammerer

Gironde (33) Élue
Brahim Hammouche

Brahim Hammouche

Moselle (57) Éliminé
Yannick Haury

Yannick Haury

Loire-Atlantique (44) Élu
Yves Hemedinger

Yves Hemedinger

Haut-Rhin (68) Éliminé
Christine Hennion

Christine Hennion

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Pierre Henriet

Pierre Henriet

Vendée (85) Élu
Michel Herbillon

Michel Herbillon

Val-de-Marne (94) Élu
Danièle Hérin

Danièle Hérin

Aude (11) Éliminée
Antoine Herth

Antoine Herth

Bas-Rhin (67) Non candidat
Patrick Hetzel

Patrick Hetzel

Bas-Rhin (67) Élu
Alexandre Holroyd

Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (099) Élu
Dimitri Houbron

Dimitri Houbron

Nord (59) Éliminé
Sacha Houlié

Sacha Houlié

Vienne (86) Élu
Myriane Houplain

Myriane Houplain

Pas-de-Calais (62) Éliminée
Philippe Huppé

Philippe Huppé

Hérault (34) Éliminé
Christian Hutin

Christian Hutin

Nord (59) Non candidat
Sébastien Huyghe

Sébastien Huyghe

Nord (59) Éliminé
Monique Iborra

Monique Iborra

Haute-Garonne (31) Élue
Cyrille Isaac-Sibille

Cyrille Isaac-Sibille

Rhône (69) Élu
Christian Jacob

Christian Jacob

Seine-et-Marne (77) Non candidat
Jean-Michel Jacques

Jean-Michel Jacques

Morbihan (56) Élu
Élodie Jacquier-Laforge

Élodie Jacquier-Laforge

Isère (38) Élue
Caroline Janvier

Caroline Janvier

Loiret (45) Élue
Christophe Jerretie

Christophe Jerretie

Corrèze (19) Éliminé
François Jolivet

François Jolivet

Indre (36) Élu
Bruno Joncour

Bruno Joncour

Côtes-d'armor (22) Non candidat
Sandrine Josso

Sandrine Josso

Loire-Atlantique (44) Élue
Chantal Jourdan

Chantal Jourdan

Orne (61) Élue
Régis Juanico

Régis Juanico

Loire (42) Non candidat
Hubert Julien-Laferrière

Hubert Julien-Laferrière

Rhône (69) Élu
Sébastien Jumel

Sébastien Jumel

Seine-Maritime (76) Élu
Mansour Kamardine

Mansour Kamardine

Mayotte (976) Élu
Catherine Kamowski

Catherine Kamowski

Isère (38) Non candidate
Marietta Karamanli

Marietta Karamanli

Sarthe (72) Élue
Guillaume Kasbarian

Guillaume Kasbarian

Eure-et-Loir (28) Élu
Manuéla Kéclard-Mondésir

Manuéla Kéclard-Mondésir

Martinique (972) Non candidate
Stéphanie Kerbarh

Stéphanie Kerbarh

Seine-Maritime (76) Éliminée
Yannick Kerlogot

Yannick Kerlogot

Côtes-d'armor (22) Éliminé
Loïc Kervran

Loïc Kervran

Cher (18) Élu
Fadila Khattabi

Fadila Khattabi

Côte-d'or (21) Élue
Anissa Khedher

Anissa Khedher

Rhône (69) Éliminée
Brigitte Klinkert

Brigitte Klinkert

Haut-Rhin (68) Élue
Rodrigue Kokouendo

Rodrigue Kokouendo

Seine-et-Marne (77) Éliminé
Jacques Krabal

Jacques Krabal

Aisne (02) Non candidat
Sonia Krimi

Sonia Krimi

Manche (50) Éliminée
Aina Kuric

Aina Kuric

Marne (51) Éliminée
Brigitte Kuster

Brigitte Kuster

Paris (75) Éliminée
Daniel Labaronne

Daniel Labaronne

Indre-et-Loire (37) Élu
Grégory Labille

Grégory Labille

Somme (80) Éliminé
Bastien Lachaud

Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (93) Élu
Jean-Christophe Lagarde

Jean-Christophe Lagarde

Seine-Saint-Denis (93) Éliminé
Jean-Luc Lagleize

Jean-Luc Lagleize

Haute-Garonne (31) Éliminé
Fabien Lainé

Fabien Lainé

Landes (40) Non candidat
Amélia Lakrafi

Amélia Lakrafi

Français établis hors de France (099) Élue
François-Michel Lambert

François-Michel Lambert

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Jérôme Lambert

Jérôme Lambert

Charente (16) Éliminé
Luc Lamirault

Luc Lamirault

Eure-et-Loir (28) Élu
Anne-Christine Lang

Anne-Christine Lang

Paris (75) Éliminée
Mohamed Laqhila

Mohamed Laqhila

Bouches-du-Rhône (13) Élu
Michel Larive

Michel Larive

Ariège (09) Éliminé
Guillaume Larrivé

Guillaume Larrivé

Yonne (89) Éliminé
Jean-Charles Larsonneur

Jean-Charles Larsonneur

Finistère (29) Élu
Jean Lassalle

Jean Lassalle

Pyrénées-Atlantiques (64) Non candidat
Florence Lasserre

Florence Lasserre

Pyrénées-Atlantiques (64) Élue
Philippe Latombe

Philippe Latombe

Vendée (85) Élu
Michel Lauzzana

Michel Lauzzana

Lot-et-Garonne (47) Élu
Pascal Lavergne

Pascal Lavergne

Gironde (33) Élu
Fiona Lazaar

Fiona Lazaar

Val-d'oise (95) Éliminée
Gaël Le Bohec

Gaël Le Bohec

Ille-et-Vilaine (35) Non candidat
Sandrine Le Feur

Sandrine Le Feur

Finistère (29) Élue
Marc Le Fur
Didier Le Gac

Didier Le Gac

Finistère (29) Élu
Gilles Le Gendre

Gilles Le Gendre

Paris (75) Élu
Constance Le Grip

Constance Le Grip

Hauts-de-Seine (92) Élue
Bruno Le Maire

Bruno Le Maire

Eure (27) Non candidat
Annaïg Le Meur

Annaïg Le Meur

Finistère (29) Élue
Christine Le Nabour

Christine Le Nabour

Ille-et-Vilaine (35) Élue
Nicole Le Peih

Nicole Le Peih

Morbihan (56) Élue
Marine Le Pen

Marine Le Pen

Pas-de-Calais (62) Élue
Fabrice Le Vigoureux

Fabrice Le Vigoureux

Calvados (14) Élu
Marie Lebec

Marie Lebec

Yvelines (78) Élue
Karine Lebon

Karine Lebon

Réunion (974) Élue
Jean-Claude Leclabart

Jean-Claude Leclabart

Somme (80) Éliminé
Christophe Leclercq

Christophe Leclercq

Pas-de-Calais (62) Non candidat
Jean-Paul Lecoq

Jean-Paul Lecoq

Seine-Maritime (76) Élu
Vincent Ledoux

Vincent Ledoux

Nord (59) Non candidat
Martine Leguille-Balloy

Martine Leguille-Balloy

Vendée (85) Éliminée
Christophe Lejeune

Christophe Lejeune

Haute-Saône (70) Éliminé
Patricia Lemoine

Patricia Lemoine

Seine-et-Marne (77) Non candidate
Marion Lenne

Marion Lenne

Haute-Savoie (74) Non candidate
Roland Lescure

Roland Lescure

Français établis hors de France (099) Élu
Gérard Leseul

Gérard Leseul

Seine-Maritime (76) Élu
Geneviève Levy

Geneviève Levy

Var (83) Non candidate
Monique Limon

Monique Limon

Isère (38) Non candidate
Richard Lioger

Richard Lioger

Moselle (57) Éliminé
Brigitte Liso

Brigitte Liso

Nord (59) Élue
Patrick Loiseau

Patrick Loiseau

Vendée (85) Éliminé
Marie-France Lorho

Marie-France Lorho

Vaucluse (84) Élue
David Lorion

David Lorion

Réunion (974) Éliminé
Alexandra Louis

Alexandra Louis

Bouches-du-Rhône (13) Éliminée
Véronique Louwagie

Véronique Louwagie

Orne (61) Élue
Aude Luquet

Aude Luquet

Seine-et-Marne (77) Élue
Gilles Lurton

Gilles Lurton

Ille-et-Vilaine (35) Non candidat
Marie-Ange Magne

Marie-Ange Magne

Haute-Vienne (87) Non candidate
Lise Magnier

Lise Magnier

Marne (51) Élue
Mounir Mahjoubi

Mounir Mahjoubi

Paris (75) Non candidat
Sylvain Maillard

Sylvain Maillard

Paris (75) Élu
Laurence Maillart-Méhaignerie

Laurence Maillart-Méhaignerie

Ille-et-Vilaine (35) Élue
Jacques Maire

Jacques Maire

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Josette Manin

Josette Manin

Martinique (972) Non candidate
Emmanuel Maquet

Emmanuel Maquet

Somme (80) Élu
Jacqueline Maquet

Jacqueline Maquet

Pas-de-Calais (62) Élue
Jacques Marilossian

Jacques Marilossian

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Olivier Marleix

Olivier Marleix

Eure-et-Loir (28) Élu
Sandra Marsaud

Sandra Marsaud

Charente (16) Élue
Didier Martin

Didier Martin

Côte-d'or (21) Élu
Denis Masséglia

Denis Masséglia

Maine-et-Loire (49) Élu
Max Mathiasin

Max Mathiasin

Guadeloupe (971) Élu
Fabien Matras

Fabien Matras

Var (83) Éliminé
Jean-Paul Mattei

Jean-Paul Mattei

Pyrénées-Atlantiques (64) Élu
Sereine Mauborgne

Sereine Mauborgne

Var (83) Éliminée
Stéphane Mazars

Stéphane Mazars

Aveyron (12) Élu
Jean François Mbaye

Jean François Mbaye

Val-de-Marne (94) Éliminé
Nicolas Meizonnet

Nicolas Meizonnet

Gard (30) Élu
Graziella Melchior

Graziella Melchior

Finistère (29) Élue
Jean-Luc Mélenchon

Jean-Luc Mélenchon

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Emmanuelle Ménard

Emmanuelle Ménard

Hérault (34) Élue
Ludovic Mendes

Ludovic Mendes

Moselle (57) Élu
Gérard Menuel

Gérard Menuel

Aube (10) Non candidat
Thomas Mesnier

Thomas Mesnier

Charente (16) Élu
Sophie Métadier

Sophie Métadier

Indre-et-Loire (37) Éliminée
Sophie Mette

Sophie Mette

Gironde (33) Élue
Frédérique Meunier

Frédérique Meunier

Corrèze (19) Élue
Philippe Meyer

Philippe Meyer

Bas-Rhin (67) Éliminé
Marjolaine Meynier-Millefert

Marjolaine Meynier-Millefert

Isère (38) Élue
Monica Michel-Brassart

Monica Michel-Brassart

Bouches-du-Rhône (13) Non candidate
Philippe Michel-Kleisbauer

Philippe Michel-Kleisbauer

Var (83) Éliminé
Thierry Michels

Thierry Michels

Bas-Rhin (67) Non candidat
Patrick Mignola

Patrick Mignola

Savoie (73) Éliminé
Bruno Millienne

Bruno Millienne

Yvelines (78) Élu
Maxime Minot

Maxime Minot

Oise (60) Élu
Patricia Mirallès

Patricia Mirallès

Hérault (34) Élue
Jean-Michel Mis

Jean-Michel Mis

Loire (42) Éliminé
Paul Molac

Paul Molac

Morbihan (56) Élu
Sandrine Mörch

Sandrine Mörch

Haute-Garonne (31) Éliminée
Jean-Baptiste Moreau

Jean-Baptiste Moreau

Creuse (23) Éliminé
Pierre Morel-À-L'Huissier

Pierre Morel-À-L'Huissier

Lozère (48) Élu
Adrien Morenas

Adrien Morenas

Vaucluse (84) Éliminé
Florence Morlighem

Florence Morlighem

Nord (59) Non candidate
Cendra Motin

Cendra Motin

Isère (38) Éliminée
Naïma Moutchou

Naïma Moutchou

Val-d'oise (95) Élue
Cécile Muschotti

Cécile Muschotti

Var (83) Éliminée
Sébastien Nadot

Sébastien Nadot

Haute-Garonne (31) Non candidat
Christophe Naegelen

Christophe Naegelen

Vosges (88) Élu
Philippe Naillet

Philippe Naillet

Réunion (974) Élu
Jean-Philippe Nilor

Jean-Philippe Nilor

Martinique (972) Élu
Mickaël Nogal

Mickaël Nogal

Haute-Garonne (31) Non candidat
Jérôme Nury

Jérôme Nury

Orne (61) Élu
Claire O'Petit

Claire O'Petit

Eure (27) Non candidate
Danièle Obono

Danièle Obono

Paris (75) Élue
Valérie Oppelt

Valérie Oppelt

Loire-Atlantique (44) Éliminée
Matthieu Orphelin

Matthieu Orphelin

Maine-et-Loire (49) Non candidat
Catherine Osson

Catherine Osson

Nord (59) Éliminée
Jimmy Pahun

Jimmy Pahun

Morbihan (56) Élu
Xavier Paluszkiewicz

Xavier Paluszkiewicz

Meurthe-et-Moselle (54) Éliminé
Bertrand Pancher

Bertrand Pancher

Meuse (55) Élu
Sophie Panonacle

Sophie Panonacle

Gironde (33) Élue
Mathilde Panot

Mathilde Panot

Val-de-Marne (94) Élue
Didier Paris

Didier Paris

Côte-d'or (21) Élu
Zivka Park

Zivka Park

Val-d'oise (95) Éliminée
Charlotte Parmentier-Lecocq

Charlotte Parmentier-Lecocq

Nord (59) Élue
Éric Pauget

Éric Pauget

Alpes-Maritimes (06) Élu
Hervé Pellois

Hervé Pellois

Morbihan (56) Non candidat
Guillaume Peltier

Guillaume Peltier

Loir-et-Cher (41) Éliminé
Alain Perea

Alain Perea

Aude (11) Éliminé
Patrice Perrot

Patrice Perrot

Nièvre (58) Élu
Bernard Perrut

Bernard Perrut

Rhône (69) Non candidat
Pierre Person

Pierre Person

Paris (75) Non candidat
Anne-Laurence Petel

Anne-Laurence Petel

Bouches-du-Rhône (13) Élue
Bénédicte Pételle

Bénédicte Pételle

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Christelle Petex-Levet

Christelle Petex-Levet

Haute-Savoie (74) Élue
Frédéric Petit

Frédéric Petit

Français établis hors de France (099) Élu
Maud Petit

Maud Petit

Val-de-Marne (94) Élue
Valérie Petit

Valérie Petit

Nord (59) Non candidate
Stéphane Peu

Stéphane Peu

Seine-Saint-Denis (93) Élu
Bénédicte Peyrol

Bénédicte Peyrol

Allier (03) Éliminée
Michèle Peyron

Michèle Peyron

Seine-et-Marne (77) Élue
Damien Pichereau

Damien Pichereau

Sarthe (72) Non candidat
Laurent Pietraszewski

Laurent Pietraszewski

Nord (59) Éliminé
Sylvia Pinel

Sylvia Pinel

Tarn-et-Garonne (82) Éliminée
Christine Pires Beaune

Christine Pires Beaune

Puy-de-Dôme (63) Élue
Béatrice Piron

Béatrice Piron

Yvelines (78) Élue
Claire Pitollat

Claire Pitollat

Bouches-du-Rhône (13) Élue
Bérengère Poletti

Bérengère Poletti

Ardennes (08) Non candidate
Barbara Pompili

Barbara Pompili

Somme (80) Élue
Jean-Pierre Pont

Jean-Pierre Pont

Pas-de-Calais (62) Élu
Jean-François Portarrieu

Jean-François Portarrieu

Haute-Garonne (31) Élu
Nathalie Porte

Nathalie Porte

Calvados (14) Éliminée
Dominique Potier

Dominique Potier

Meurthe-et-Moselle (54) Élu
Benoit Potterie

Benoit Potterie

Pas-de-Calais (62) Éliminé
Jean-Luc Poudroux

Jean-Luc Poudroux

Réunion (974) Non candidat
Josy Poueyto

Josy Poueyto

Pyrénées-Atlantiques (64) Élue
Éric Poulliat

Éric Poulliat

Gironde (33) Élu
Natalia Pouzyreff

Natalia Pouzyreff

Yvelines (78) Élue
Aurélien Pradié

Aurélien Pradié

Lot (46) Élu
Florence Provendier

Florence Provendier

Hauts-de-Seine (92) Non candidate
Loïc Prud'homme

Loïc Prud'homme

Gironde (33) Élu
Joaquim Pueyo

Joaquim Pueyo

Orne (61) Non candidat
Catherine Pujol

Catherine Pujol

Pyrénées-Orientales (66) Non candidate
François Pupponi

François Pupponi

Val-d'oise (95) Éliminé
Adrien Quatennens

Adrien Quatennens

Nord (59) Élu
Didier Quentin

Didier Quentin

Charente-Maritime (17) Éliminé
Bruno Questel

Bruno Questel

Eure (27) Éliminé
Valérie Rabault

Valérie Rabault

Tarn-et-Garonne (82) Élue
Cathy Racon-Bouzon

Cathy Racon-Bouzon

Bouches-du-Rhône (13) Éliminée
Alain Ramadier

Alain Ramadier

Seine-Saint-Denis (93) Éliminé
Nadia Ramassamy

Nadia Ramassamy

Réunion (974) Éliminée
Richard Ramos

Richard Ramos

Loiret (45) Élu
Pierre-Alain Raphan

Pierre-Alain Raphan

Essonne (91) Non candidat
Jean-Hugues Ratenon

Jean-Hugues Ratenon

Réunion (974) Élu
Isabelle Rauch

Isabelle Rauch

Moselle (57) Élue
Julien Ravier

Julien Ravier

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Rémy Rebeyrotte

Rémy Rebeyrotte

Saône-et-Loire (71) Élu
Robin Reda

Robin Reda

Essonne (91) Élu
Frédéric Reiss

Frédéric Reiss

Bas-Rhin (67) Non candidat
Jean-Luc Reitzer

Jean-Luc Reitzer

Haut-Rhin (68) Non candidat
Hugues Renson

Hugues Renson

Paris (75) Non candidat
Muriel Ressiguier

Muriel Ressiguier

Hérault (34) Éliminée
Jacques Rey

Jacques Rey

Haute-Savoie (74) Non candidat
Bernard Reynès

Bernard Reynès

Bouches-du-Rhône (13) Éliminé
Franck Riester

Franck Riester

Seine-et-Marne (77) Élu
Cécile Rilhac

Cécile Rilhac

Val-d'oise (95) Élue
Véronique Riotton

Véronique Riotton

Haute-Savoie (74) Élue
Stéphanie Rist

Stéphanie Rist

Loiret (45) Élue
Marie-Pierre Rixain

Marie-Pierre Rixain

Essonne (91) Élue
Mireille Robert

Mireille Robert

Aude (11) Éliminée
Thierry Robert

Thierry Robert

Réunion (974) Éliminé
Vincent Rolland

Vincent Rolland

Savoie (73) Élu
Laëtitia Romeiro Dias

Laëtitia Romeiro Dias

Essonne (91) Non candidate
Muriel Roques-Etienne

Muriel Roques-Etienne

Tarn (81) Éliminée
Xavier Roseren

Xavier Roseren

Haute-Savoie (74) Élu
Laurianne Rossi

Laurianne Rossi

Hauts-de-Seine (92) Éliminée
Claudia Rouaux

Claudia Rouaux

Ille-et-Vilaine (35) Élue
Gwendal Rouillard

Gwendal Rouillard

Morbihan (56) Non candidat
Cédric Roussel

Cédric Roussel

Alpes-Maritimes (06) Non candidat
Fabien Roussel

Fabien Roussel

Nord (59) Élu
Sabine Rubin

Sabine Rubin

Seine-Saint-Denis (93) Non candidate
Thomas Rudigoz

Thomas Rudigoz

Rhône (69) Élu
François Ruffin

François Ruffin

Somme (80) Élu
Pacôme Rupin

Pacôme Rupin

Paris (75) Non candidat
Maina Sage

Maina Sage

Polynésie française (987) Non candidate
Laurent Saint-Martin

Laurent Saint-Martin

Val-de-Marne (94) Éliminé
Laetitia Saint-Paul

Laetitia Saint-Paul

Maine-et-Loire (49) Élue
Nicole Sanquer

Nicole Sanquer

Polynésie française (987) Éliminée
Isabelle Santiago

Isabelle Santiago

Val-de-Marne (94) Élue
Nathalie Sarles

Nathalie Sarles

Loire (42) Éliminée
Hervé Saulignac

Hervé Saulignac

Ardèche (07) Élu
Antoine Savignat

Antoine Savignat

Val-d'oise (95) Éliminé
Raphaël Schellenberger

Raphaël Schellenberger

Haut-Rhin (68) Élu
Jean-Bernard Sempastous

Jean-Bernard Sempastous

Hautes-Pyrénées (65) Éliminé
Jean-Marie Sermier

Jean-Marie Sermier

Jura (39) Non candidat
Nathalie Serre

Nathalie Serre

Rhône (69) Élue
Olivier Serva

Olivier Serva

Guadeloupe (971) Élu
Marie Silin

Marie Silin

Paris (75) Non candidate
Benoit Simian

Benoit Simian

Gironde (33) Éliminé
Valérie Six

Valérie Six

Nord (59) Éliminée
Thierry Solère

Thierry Solère

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Denis Sommer

Denis Sommer

Doubs (25) Non candidat
Joachim Son-Forget

Joachim Son-Forget

Français établis hors de France (099) Éliminé
Bertrand Sorre

Bertrand Sorre

Manche (50) Élu
Bruno Studer

Bruno Studer

Bas-Rhin (67) Élu
Sira Sylla

Sira Sylla

Seine-Maritime (76) Éliminée
Michèle Tabarot

Michèle Tabarot

Alpes-Maritimes (06) Élue
Aurélien Taché

Aurélien Taché

Val-d'oise (95) Élu
Marie Tamarelle-Verhaeghe

Marie Tamarelle-Verhaeghe

Eure (27) Éliminée
Buon Tan

Buon Tan

Paris (75) Éliminé
Liliana Tanguy

Liliana Tanguy

Finistère (29) Élue
Adrien Taquet

Adrien Taquet

Hauts-de-Seine (92) Non candidat
Bénédicte Taurine

Bénédicte Taurine

Ariège (09) Élue
Guy Teissier

Guy Teissier

Bouches-du-Rhône (13) Non candidat
Sylvain Templier

Sylvain Templier

Haute-Marne (52) Non candidat
Jean Terlier

Jean Terlier

Tarn (81) Élu
Stéphane Testé

Stéphane Testé

Seine-Saint-Denis (93) Éliminé
Robert Therry

Robert Therry

Pas-de-Calais (62) Non candidat
Vincent Thiébaut

Vincent Thiébaut

Bas-Rhin (67) Élu
Jean-Louis Thiériot

Jean-Louis Thiériot

Seine-et-Marne (77) Élu
Agnès Thill

Agnès Thill

Oise (60) Éliminée
Sabine Thillaye

Sabine Thillaye

Indre-et-Loire (37) Élue
Valérie Thomas

Valérie Thomas

Puy-de-Dôme (63) Éliminée
Alice Thourot

Alice Thourot

Drôme (26) Non candidate
Huguette Tiegna

Huguette Tiegna

Lot (46) Élue
Sylvie Tolmont

Sylvie Tolmont

Sarthe (72) Éliminée
Jean-Louis Touraine

Jean-Louis Touraine

Rhône (69) Non candidat
Alain Tourret

Alain Tourret

Calvados (14) Non candidat
Élisabeth Toutut-Picard

Élisabeth Toutut-Picard

Haute-Garonne (31) Éliminée
Laurence Trastour-Isnart

Laurence Trastour-Isnart

Alpes-Maritimes (06) Éliminée
Stéphane Travert

Stéphane Travert

Manche (50) Élu
Nicole Trisse

Nicole Trisse

Moselle (57) Éliminée
Stéphane Trompille

Stéphane Trompille

Ain (01) Éliminé
Frédérique Tuffnell

Frédérique Tuffnell

Charente-Maritime (17) Non candidate
Nicolas Turquois

Nicolas Turquois

Vienne (86) Élu
Cécile Untermaier

Cécile Untermaier

Saône-et-Loire (71) Élue
Hélène Vainqueur-Christophe

Hélène Vainqueur-Christophe

Guadeloupe (971) Non candidate
Isabelle Valentin

Isabelle Valentin

Haute-Loire (43) Élue
Alexandra Valetta Ardisson

Alexandra Valetta Ardisson

Alpes-Maritimes (06) Éliminée
Boris Vallaud

Boris Vallaud

Landes (40) Élu
Manuel Valls

Manuel Valls

Français établis hors de France (099) Éliminé
Laurence Vanceunebrock

Laurence Vanceunebrock

Allier (03) Éliminée
Pierre Vatin

Pierre Vatin

Oise (60) Élu
Pierre Venteau

Pierre Venteau

Haute-Vienne (87) Non candidat
Olivier Véran

Olivier Véran

Isère (38) Élu
Marie-Christine Verdier-Jouclas

Marie-Christine Verdier-Jouclas

Tarn (81) Éliminée
Michel Vialay

Michel Vialay

Yvelines (78) Éliminé
Laurence Vichnievsky

Laurence Vichnievsky

Puy-de-Dôme (63) Élue
Michèle Victory

Michèle Victory

Ardèche (07) Non candidate
Annie Vidal

Annie Vidal

Seine-Maritime (76) Élue
Jean-Pierre Vigier

Jean-Pierre Vigier

Haute-Loire (43) Élu
Philippe Vigier

Philippe Vigier

Eure-et-Loir (28) Élu
Patrick Vignal

Patrick Vignal

Hérault (34) Élu
Corinne Vignon

Corinne Vignon

Haute-Garonne (31) Élue
Cédric Villani

Cédric Villani

Essonne (91) Éliminé
André Villiers

André Villiers

Yonne (89) Élu
Stéphane Viry

Stéphane Viry

Vosges (88) Élu
Stéphane Vojetta

Stéphane Vojetta

Français établis hors de France (099) Élu
Guillaume Vuilletet

Guillaume Vuilletet

Val-d'oise (95) Élu
Jean-Luc Warsmann

Jean-Luc Warsmann

Ardennes (08) Élu
Sylvain Waserman

Sylvain Waserman

Bas-Rhin (67) Éliminé
Éric Woerth

Éric Woerth

Oise (60) Élu
Martine Wonner

Martine Wonner

Bas-Rhin (67) Éliminée
Hubert Wulfranc

Hubert Wulfranc

Seine-Maritime (76) Élu
Hélène Zannier

Hélène Zannier

Moselle (57) Éliminée
Souad Zitouni

Souad Zitouni

Vaucluse (84) Éliminée
Jean-Marc Zulesi

Jean-Marc Zulesi

Bouches-du-Rhône (13) Élu
Michel Zumkeller

Michel Zumkeller

Territoire de Belfort (90) Éliminé