Ludovic Pajot

Ludovic Pajot

  • Département
    Pas-de-Calais (62)
  • Âge
    27 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Développement durable
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Ludovic Pajot

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Ludovic Pajot sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Ludovic Pajot à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSTENTION
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]
CONTRE
26 juill. 2018
Interdiction de détention pour les mineurs non accompagnés et les familles avec enfants

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

ABSTENTION
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

ABSTENTION
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

ABSTENTION
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
CONTRE
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021