Michel Fanget
  • Département
    Puy-de-Dôme (63)
  • Âge
    70 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Michel Fanget

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Michel Fanget sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Michel Fanget à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
29 janv. 2021
Interdire la détention d'animaux sauvages dans les cirques itinérants et de cétacés dans les zoos
POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Éducation

POUR
29 janv. 2021
Inclure à l'école un module sur la sensibilisation au respect des animaux

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021