Nicole Sanquer

Nicole Sanquer

  • Département
    Polynésie française (987)
  • Âge
    49 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires sociales
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Nicole Sanquer

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Nicole Sanquer sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Nicole Sanquer à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
30 janv. 2020
Création d'un congé de deuil de 12 jours suite au décès d'un enfant mineur
CONTRE
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
25 mars 2021
Accoler le nom de l'ancien président Valéry Giscard d'Estaing à celui des musées d'Orsay et de l'Orangerie
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
07 sept. 2021
Projet de loi autorisant la prorogation de l'état d'urgence sanitaire dans les outre-mer [première lecture]
POUR
25 mars 2021
Instaurer un congé pour les parents d'un enfant atteint d'un cancer ou d'une pathologie chronique