Grégory Labille

Grégory Labille

  • Département
    Somme (80)
  • Âge
    52 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires culturelles et éducation
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Grégory Labille

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Grégory Labille sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Grégory Labille à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSENT
26 oct. 2020
Création d'une aide financière pour les étudiants pendant la crise sanitaire de la Covid-19

Économie

ABSTENTION
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
ABSENT
16 oct. 2020
Augmenter le taux de la taxe sur les transactions financières

Environnement

ABSENT
16 oct. 2020
Exclure l'huile de soja et de palme des avantages fiscaux accordés aux biocarburants
ABSENT
16 oct. 2020
Baisser le taux de TVA pour les transports en commun

Justice

POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]
ABSENT
20 nov. 2020
Permettre aux forces de l'ordre de conserver leur arme dans les lieux publics

Santé et solidarités

CONTRE
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021
ABSENT
24 oct. 2020
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire relatif à la crise de la Covid-19

Universités et recherche

ABSENT
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche