Hugues Renson
  • Département
    Paris (75)
  • Âge
    43 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Hugues Renson

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Hugues Renson sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Hugues Renson à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
28 sept. 2020
Annuler la suppression de la Commission Supérieure du Numérique et des Postes (CSNP)

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
ABSTENTION
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021

Universités et recherche

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche