Lénaïck Adam
  • Département
    Guyane (973)
  • Âge
    29 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Lénaïck Adam

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Lénaïck Adam sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Lénaïck Adam à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
12 nov. 2020
Étendre le RSA pour les 18-25 ans à titre d'expérimentation
ABSTENTION
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023
POUR
14 sept. 2018
Le pesticide glyphosate devra être interdit pour les agriculteurs en 2021

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
02 févr. 2021
Limiter le pouvoir du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

ABSTENTION
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
04 févr. 2021
Permettre de déchoir la nationalité d'une personne jugée coupable de violence envers un agent public

Santé et solidarités

CONTRE
22 juill. 2021
Projet de loi relatif à la gestion de la crise sanitaire [Première lecture]
POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021