Laure de La Raudière

Laure de La Raudière

  • Département
    Eure-et-Loir (28)
  • Âge
    56 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission
PLUS EN ACTIVITÉ

Découvrez les votes de la députée Laure de La Raudière

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Laure de La Raudière sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Laure de La Raudière à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
26 oct. 2020
Création d'une aide financière pour les étudiants pendant la crise sanitaire de la Covid-19
POUR
30 janv. 2020
Création d'un congé de deuil de 12 jours suite au décès d'un enfant mineur

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023
CONTRE
05 oct. 2020
Abaisser la date limite de réintroduction des insecticides néonicotinoïdes à 2021 à la place de 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
CONTRE
13 oct. 2020
Augmenter le taux d'imposition de la contribution exceptionnelle sur les hauts revenus (CEHR)

Environnement

CONTRE
28 mai 2018
Les semences paysannes pourront être vendues aux jardiniers amateurs

Institutions

CONTRE
29 sept. 2020
Annuler le pouvoir donné aux préfets de remplacer l'enquête publique par une consultation en ligne
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021