Maina Sage

Maina Sage

  • Département
    Polynésie française (987)
  • Âge
    46 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Développement durable
DEUXIÈME MANDAT

Découvrez les votes de la députée Maina Sage

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Maina Sage sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Maina Sage à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
ABSTENTION
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
20 juill. 2021
Projet de loi climat [texte de la commission mixte paritaire]
POUR
09 avr. 2021
Avancer la date d'interdiction de la vente de véhicules diesel et essence de 2040 à 2035

Institutions

POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir
POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021