François Pupponi
  • Département
    Val-d'oise (95)
  • Âge
    58 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Finances
TROISIÈME MANDAT

Découvrez les votes du député François Pupponi

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de François Pupponi sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de François Pupponi à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSTENTION
12 nov. 2020
Étendre le RSA pour les 18-25 ans à titre d'expérimentation

Culture

POUR
12 nov. 2019
Affecter 5 millions d'euros aux harmonies musicales et fanfares présentes en zone rurale

Économie

ABSTENTION
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française
POUR
16 oct. 2020
Exclure l'huile de soja et de palme des avantages fiscaux accordés aux biocarburants

Institutions

CONTRE
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs