Philippe Benassaya

Philippe Benassaya

  • Département
    Yvelines (78)
  • Âge
    56 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Philippe Benassaya

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Philippe Benassaya sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Philippe Benassaya à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

ABSTENTION
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

CONTRE
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
04 févr. 2021
Permettre de déchoir la nationalité d'une personne jugée coupable de violence envers un agent public

Santé et solidarités

POUR
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir
CONTRE
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021