Jacques Krabal
  • Département
    Aisne (02)
  • Âge
    73 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Développement durable
DEUXIÈME MANDAT

Découvrez les votes du député Jacques Krabal

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Jacques Krabal sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Jacques Krabal à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023
CONTRE
05 oct. 2020
Abaisser la date limite de réintroduction des insecticides néonicotinoïdes à 2021 à la place de 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
POUR
15 juill. 2020
Pour un encadrement plus stricte du démarchage téléphonique

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021