Damien Pichereau
  • Département
    Sarthe (72)
  • Âge
    33 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Damien Pichereau

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Damien Pichereau sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Damien Pichereau à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française
CONTRE
11 mars 2021
Créer dans la Constitution le poste de vice-Premier ministre chargé de l'environnement

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
08 oct. 2020
Allonger de 2 semaines le délai légal pour effectuer une interruption volontaire de grossesse (IVG)

Universités et recherche

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche