Jean-Baptiste Moreau

Jean-Baptiste Moreau

  • Département
    Creuse (23)
  • Âge
    44 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires économiques
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Jean-Baptiste Moreau

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Jean-Baptiste Moreau sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Jean-Baptiste Moreau à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
30 mars 2021
Obliger l'industrie du textile à communiquer sur le respect des critères sociaux
CONTRE
26 oct. 2020
Création d'une aide financière pour les étudiants pendant la crise sanitaire de la Covid-19

Agriculture

CONTRE
08 oct. 2020
Création d'un fonds de soutien à la transition pour le bien-être animal
POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

CONTRE
28 mai 2018
Les semences paysannes pourront être vendues aux jardiniers amateurs

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités

Santé et solidarités

POUR
22 juill. 2021
Projet de loi relatif à la gestion de la crise sanitaire [Première lecture]
CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir