Frédérique Dumas

Frédérique Dumas

  • Département
    Hauts-de-Seine (92)
  • Âge
    57 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Frédérique Dumas

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Frédérique Dumas sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Frédérique Dumas à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
26 oct. 2020
Création d'une aide financière pour les étudiants pendant la crise sanitaire de la Covid-19
CONTRE
31 juill. 2020
Projet de loi bioéthique [Deuxième lecture]

Agriculture

CONTRE
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

ABSTENTION
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

CONTRE
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021

Universités et recherche

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche