Michel Delpon
  • Département
    Dordogne (24)
  • Âge
    71 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Développement durable
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Michel Delpon

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Michel Delpon sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Michel Delpon à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 mars 2021
Proposition de loi visant à protéger les jeunes mineurs des crimes sexuels [Première lecture]
POUR
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

CONTRE
10 avr. 2021
Supprimer les vols intérieurs quand il existe une alternative en train de moins de 4 heures
CONTRE
09 avr. 2021
Avancer la date d'interdiction de la vente de véhicules diesel et essence de 2040 à 2035

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir
POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021