Rodrigue Kokouendo

Rodrigue Kokouendo

  • Département
    Seine-et-Marne (77)
  • Âge
    47 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Rodrigue Kokouendo

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Rodrigue Kokouendo sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Rodrigue Kokouendo à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
30 mars 2021
Obliger l'industrie du textile à communiquer sur le respect des critères sociaux

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
CONTRE
16 oct. 2020
Réintroduire une imposition globale du patrimoine en France

Environnement

ABSTENTION
09 avr. 2021
Avancer la date d'interdiction de la vente de véhicules diesel et essence de 2040 à 2035
CONTRE
09 avr. 2021
Installer d'un point de recharge pour véhicules hydrogènes dans les parkings de plus de 100 places

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021