Didier Baichère
  • Département
    Yvelines (78)
  • Âge
    50 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires sociales
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Didier Baichère

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Didier Baichère sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Didier Baichère à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023
CONTRE
14 sept. 2018
Le pesticide glyphosate devra être interdit pour les agriculteurs en 2021

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
02 avr. 2021
Interdire la distribution d’échantillons de produits si le consommateur ne le demande
POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021
POUR
08 oct. 2020
Allonger de 2 semaines le délai légal pour effectuer une interruption volontaire de grossesse (IVG)

Universités et recherche

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche