Catherine Fabre
  • Département
    Gironde (33)
  • Âge
    42 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires sociales
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Catherine Fabre

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Catherine Fabre sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Catherine Fabre à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 mars 2021
Proposition de loi visant à protéger les jeunes mineurs des crimes sexuels [Première lecture]
CONTRE
18 févr. 2021
Ouvrir le bénéfice du RSA pour les moins de 25 ans jusqu'en décembre 2023

Agriculture

CONTRE
08 oct. 2020
Création d'un fonds de soutien à la transition pour le bien-être animal
ABSTENTION
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
04 févr. 2021
Permettre de déchoir la nationalité d'une personne jugée coupable de violence envers un agent public

Santé et solidarités

POUR
18 févr. 2021
Supprimer le texte visant à créer un fonds d'indemnisation pour toutes les victimes de la Covid-19
POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021