Valérie Petit

Valérie Petit

  • Département
    Nord (59)
  • Âge
    44 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Développement durable
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Valérie Petit

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Valérie Petit sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Valérie Petit à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
18 févr. 2021
Ouvrir le bénéfice du RSA pour les moins de 25 ans jusqu'en décembre 2023
CONTRE
18 févr. 2021
Supprimer la proposition du groupe socialiste instaurant un revenu de base

Agriculture

POUR
08 oct. 2020
Création d'un fonds de soutien à la transition pour le bien-être animal
CONTRE
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

ABSTENTION
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

CONTRE
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021
POUR
08 oct. 2020
Allonger de 2 semaines le délai légal pour effectuer une interruption volontaire de grossesse (IVG)