Cécile Muschotti

Cécile Muschotti

  • Département
    Var (83)
  • Âge
    33 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires culturelles et éducation
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Cécile Muschotti

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Cécile Muschotti sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Cécile Muschotti à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
31 mars 2021
Améliorer l'information sur l'empreinte carbone des produits avec un score carbone
POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
04 févr. 2021
Permettre de déchoir la nationalité d'une personne jugée coupable de violence envers un agent public

Santé et solidarités

POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021
POUR
24 oct. 2020
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire relatif à la crise de la Covid-19

Universités et recherche

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche