Florence Morlighem

Florence Morlighem

  • Département
    Nord (59)
  • Âge
    51 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Défense
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Florence Morlighem

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Florence Morlighem sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Florence Morlighem à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
CONTRE
30 mars 2021
Obliger l'industrie du textile à communiquer sur le respect des critères sociaux

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
POUR
15 juill. 2020
Pour un encadrement plus stricte du démarchage téléphonique

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
25 mars 2021
Accoler le nom de l'ancien président Valéry Giscard d'Estaing à celui des musées d'Orsay et de l'Orangerie

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités

Santé et solidarités

POUR
22 juill. 2021
Projet de loi relatif à la gestion de la crise sanitaire [Première lecture]
CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir