Marie Silin
  • Département
    Paris (75)
  • Âge
    42 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Développement durable
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Marie Silin

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Marie Silin sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Marie Silin à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
26 oct. 2020
Création d'une aide financière pour les étudiants pendant la crise sanitaire de la Covid-19

Agriculture

ABSTENTION
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023
ABSTENTION
05 oct. 2020
Abaisser la date limite de réintroduction des insecticides néonicotinoïdes à 2021 à la place de 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française
CONTRE
11 mars 2021
Créer dans la Constitution le poste de vice-Premier ministre chargé de l'environnement

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
25 mars 2021
Accoler le nom de l'ancien président Valéry Giscard d'Estaing à celui des musées d'Orsay et de l'Orangerie

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021