Annie Genevard

Annie Genevard

  • Département
    Doubs (25)
  • Âge
    64 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires culturelles et éducation
DEUXIÈME MANDAT

Découvrez les votes de la députée Annie Genevard

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Annie Genevard sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Annie Genevard à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
31 juill. 2020
Projet de loi bioéthique [Deuxième lecture]
CONTRE
29 juill. 2020
Ouverture de la PMA aux couples de femmes et aux femmes célibataires

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

ABSTENTION
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

CONTRE
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs

Santé et solidarités

CONTRE
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021