Dominique David
  • Gironde (33)
  • 57 ans
  • Commission Finances
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Dominique David

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Dominique David sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Dominique David à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSENTE
31 juill. 2020
Projet de loi bioéthique [Deuxième lecture]
ABSENTE
29 juill. 2020
Ouverture de la PMA aux couples de femmes et aux femmes célibataires

Agriculture

ABSENTE
08 oct. 2020
Création d’un fonds de soutien à la transition pour le bien-être animal
POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

ABSENTE
15 juill. 2020
Pour un encadrement plus stricte du démarchage téléphonique

Environnement

ABSENTE
19 déc. 2019
La prévention des déchets maritimes doit être financé par l'argent de la publicité
ABSENTE
19 déc. 2019
10% des eaux utilisées devront provenir d'eaux usées traitées en 2030

Institutions

ABSENTE
29 sept. 2020
Annuler le pouvoir donné aux préfets de remplacer l’enquête publique par une consultation en ligne
ABSENTE
28 sept. 2020
Annuler la suppression de la Commission Supérieure du Numérique et des Postes (CSNP)

Santé et solidarités

ABSENTE
08 oct. 2020
Allonger de 2 semaines le délai légal pour effectuer une interruption volontaire de grossesse (IVG)
ABSENTE
22 sept. 2020
Création d’un programme de recherche sur les anomalies génétiques induites par les essais nucléaires

Universités et recherche

ABSENTE
23 sept. 2020
Loi de programmation de la recherche
ABSENTE
22 sept. 2020
Rappel de la liberté d'expression des chercheurs dans la loi