Marie-Pierre Rixain

Marie-Pierre Rixain

  • Département
    Essonne (91)
  • Âge
    44 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires sociales
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Marie-Pierre Rixain

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Marie-Pierre Rixain sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Marie-Pierre Rixain à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
05 mars 2020
Réforme des retraites 2020
CONTRE
13 févr. 2020
La réduction d'impôt pour les personnes âgées accueillies en établissement est transformée en crédit d'impôt

Agriculture

ABSTENTION
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
ABSTENTION
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021