Pascal Lavergne
  • Département
    Gironde (33)
  • Âge
    53 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission
PLUS EN ACTIVITÉ

Découvrez les votes du député Pascal Lavergne

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Pascal Lavergne sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Pascal Lavergne à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSENT
31 juill. 2020
Projet de loi bioéthique [Deuxième lecture]
ABSENT
29 juill. 2020
Ouverture de la PMA aux couples de femmes et aux femmes célibataires

Culture

ABSENT
12 nov. 2019
Affecter 5 millions d'euros aux harmonies musicales et fanfares présentes en zone rurale

Économie

ABSENT
15 juill. 2020
Pour un encadrement plus stricte du démarchage téléphonique

Environnement

CONTRE
19 déc. 2019
10% des eaux utilisées devront provenir d'eaux usées traitées en 2030
ABSENT
19 déc. 2019
La prévention des déchets maritimes doit être financé par l'argent de la publicité

Institutions

POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex
ABSENT
05 mars 2020
Les membres du Conseil constitutionnel ne peuvent pas déroger aux règles concernant le cumul entre pension et indemnité de fonction