Monique Iborra
  • Département
    Haute-Garonne (31)
  • Âge
    76 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires sociales
TROISIÈME MANDAT

Découvrez les votes de la députée Monique Iborra

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Monique Iborra sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Monique Iborra à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
18 févr. 2021
Ouvrir le bénéfice du RSA pour les moins de 25 ans jusqu'en décembre 2023
POUR
18 févr. 2021
Supprimer la proposition du groupe socialiste instaurant un revenu de base

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

CONTRE
02 avr. 2021
Interdire la distribution d’échantillons de produits si le consommateur ne le demande
POUR
02 avr. 2021
Obliger les grandes et moyennes surfaces à avoir 20% de produits en vrac d'ici 2030

Institutions

ABSTENTION
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021