Thomas Gassilloud

Thomas Gassilloud

  • Département
    Rhône (69)
  • Âge
    40 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Défense
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Thomas Gassilloud

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Thomas Gassilloud sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Thomas Gassilloud à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSTENTION
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
POUR
28 oct. 2020
Revaloriser les salaires des médecins scolaires

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
POUR
16 oct. 2020
Prolonger le dispositif d'exonération des dons visant le financement d'une PME

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française
CONTRE
16 oct. 2020
Baisser le taux de TVA pour les transports en commun

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
02 févr. 2021
Limiter le pouvoir du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021