Maud Gatel
  • Département
    Paris (75)
  • Âge
    41 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Maud Gatel

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Maud Gatel sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Maud Gatel à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSENTE
18 févr. 2021
Ouvrir le bénéfice du RSA pour les moins de 25 ans jusqu'en décembre 2023
ABSENTE
18 févr. 2021
Supprimer la proposition du groupe socialiste instaurant un revenu de base

Économie

ABSENTE
29 janv. 2021
Interdire la détention d'animaux sauvages dans les cirques itinérants et de cétacés dans les zoos

Éducation

ABSENTE
29 janv. 2021
Inclure à l'école un module sur la sensibilisation au respect des animaux

Institutions

ABSENTE
02 févr. 2021
Limiter le rôle du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]

Santé et solidarités

ABSENTE
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021