Robin Reda
  • Département
    Essonne (91)
  • Âge
    30 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Finances
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Robin Reda

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Robin Reda sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Robin Reda à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
CONTRE
12 nov. 2020
Étendre le RSA pour les 18-25 ans à titre d'expérimentation

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
POUR
16 oct. 2020
Geler le barème du malus automobile pour 2021 et 2022

Environnement

ABSTENTION
20 juill. 2021
Projet de loi climat [texte de la commission mixte paritaire]
ABSTENTION
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
ABSTENTION
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

ABSTENTION
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités

Santé et solidarités

POUR
22 juill. 2021
Projet de loi relatif à la gestion de la crise sanitaire [Première lecture]
CONTRE
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021