Mohamed Laqhila
  • Département
    Bouches-du-Rhône (13)
  • Âge
    61 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Finances
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Mohamed Laqhila

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Mohamed Laqhila sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Mohamed Laqhila à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 mars 2021
Proposition de loi visant à protéger les jeunes mineurs des crimes sexuels [Première lecture]
CONTRE
12 nov. 2020
Étendre le RSA pour les 18-25 ans à titre d'expérimentation

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
20 juill. 2021
Projet de loi climat [texte de la commission mixte paritaire]
POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

CONTRE
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
03 févr. 2021
Interdire le port de signes religieux et du voile au sein des universités

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021

Universités et recherche

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche
POUR
23 sept. 2020
Loi de programmation de la recherche