Amélia Lakrafi
  • Département
    Français établis hors de France (099)
  • Âge
    43 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Amélia Lakrafi

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Amélia Lakrafi sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Amélia Lakrafi à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]
ABSTENTION
26 juill. 2018
Interdiction de détention pour les mineurs non accompagnés et les familles avec enfants

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]
CONTRE
16 oct. 2020
Réintroduire une imposition globale du patrimoine en France

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française
CONTRE
16 oct. 2020
Baisser le taux de TVA pour les transports en commun

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

ABSTENTION
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
04 févr. 2021
Permettre de déchoir la nationalité d'une personne jugée coupable de violence envers un agent public

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021