Jean-Philippe Ardouin

Jean-Philippe Ardouin

  • Département
    Charente-Maritime (17)
  • Âge
    57 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Défense
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Jean-Philippe Ardouin

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Jean-Philippe Ardouin sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Jean-Philippe Ardouin à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
13 févr. 2020
La réduction d'impôt pour les personnes âgées accueillies en établissement est transformée en crédit d'impôt
POUR
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]

Culture

CONTRE
12 nov. 2019
Affecter 5 millions d'euros aux harmonies musicales et fanfares présentes en zone rurale

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

ABSTENTION
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
02 févr. 2021
Limiter le pouvoir du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021