François Jolivet

François Jolivet

  • Département
    Indre (36)
  • Âge
    55 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Finances
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député François Jolivet

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de François Jolivet sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de François Jolivet à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
CONTRE
12 nov. 2020
Étendre le RSA pour les 18-25 ans à titre d'expérimentation

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Culture

POUR
12 nov. 2019
Affecter 5 millions d'euros aux harmonies musicales et fanfares présentes en zone rurale

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
28 sept. 2020
Annuler la suppression de la Commission Supérieure du Numérique et des Postes (CSNP)

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir
POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021