Julien Dive
  • Département
    Aisne (02)
  • Âge
    35 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires économiques
DEUXIÈME MANDAT

Découvrez les votes du député Julien Dive

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Julien Dive sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Julien Dive à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
30 mars 2021
Obliger l'industrie du textile à communiquer sur le respect des critères sociaux
CONTRE
18 févr. 2021
Supprimer la proposition du groupe socialiste instaurant un revenu de base

Agriculture

CONTRE
08 oct. 2020
Création d'un fonds de soutien à la transition pour le bien-être animal
POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

CONTRE
31 mars 2021
Améliorer l'information sur l'empreinte carbone des produits avec un score carbone
ABSTENTION
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
CONTRE
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021