Florent Boudié
  • Département
    Gironde (33)
  • Âge
    47 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Lois
DEUXIÈME MANDAT

Découvrez les votes du député Florent Boudié

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Florent Boudié sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Florent Boudié à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
30 mars 2021
Obliger l'industrie du textile à communiquer sur le respect des critères sociaux
CONTRE
12 nov. 2020
Étendre le RSA pour les 18-25 ans à titre d'expérimentation

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
15 juill. 2020
Vote de confiance au gouvernement de Jean Castex

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs

Santé et solidarités

CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir
POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021