Karine Lebon
  • Département
    Réunion (974)
  • Âge
    36 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires culturelles et éducation
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Karine Lebon

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Karine Lebon sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Karine Lebon à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSTENTION
08 juill. 2021
Projet de loi relatif à la protection des enfants [Première lecture]
POUR
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]

Agriculture

CONTRE
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Institutions

POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

CONTRE
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

CONTRE
22 juill. 2021
Projet de loi relatif à la gestion de la crise sanitaire [Première lecture]
CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir