Sophie Panonacle
  • Département
    Gironde (33)
  • Âge
    52 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Développement durable
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Sophie Panonacle

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Sophie Panonacle sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Sophie Panonacle à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
POUR
05 mars 2020
Réforme des retraites 2020

Agriculture

CONTRE
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

CONTRE
16 oct. 2020
Augmenter le taux de la taxe sur les transactions financières

Environnement

POUR
20 juill. 2021
Projet de loi climat [texte de la commission mixte paritaire]
POUR
31 mars 2021
Améliorer l'information sur l'empreinte carbone des produits avec un score carbone

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
02 févr. 2021
Limiter le pouvoir du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
24 oct. 2020
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire relatif à la crise de la Covid-19

Universités et recherche

POUR
23 sept. 2020
Loi de programmation de la recherche