Loïc Kervran

Loïc Kervran

  • Département
    Cher (18)
  • Âge
    37 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Lois
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Loïc Kervran

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Loïc Kervran sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Loïc Kervran à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

ABSTENTION
15 oct. 2019
Projet de loi bioéthique [Première lecture]
CONTRE
26 juill. 2018
Interdiction de détention pour les mineurs non accompagnés et les familles avec enfants

Agriculture

CONTRE
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
20 juill. 2021
Projet de loi climat [texte de la commission mixte paritaire]
POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
POUR
08 avr. 2021
Proposition de loi relative à la protection des langues régionales et à leur promotion [Deuxième lecture]

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs

Santé et solidarités

POUR
22 juill. 2021
Projet de loi relatif à la gestion de la crise sanitaire [Première lecture]
CONTRE
08 avr. 2021
Supprimer la proposition de loi autorisant l'aide médicalisée à mourir