Olga Givernet
  • Département
    Ain (01)
  • Âge
    39 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Affaires étrangères
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Olga Givernet

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Olga Givernet sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Olga Givernet à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

CONTRE
12 nov. 2020
Étendre le RSA pour les 18-25 ans à titre d'expérimentation
ABSTENTION
30 janv. 2020
Création d'un congé de deuil de 12 jours suite au décès d'un enfant mineur

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
20 juill. 2021
Projet de loi climat [texte de la commission mixte paritaire]
POUR
16 mars 2021
Inclure la protection de l'environnement dans la Constitution française

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
02 févr. 2021
Limiter le pouvoir du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
POUR
24 nov. 2020
L'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale [Première lecture]

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021
POUR
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021

Universités et recherche

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de programmation de la recherche