Jean-Marie Fiévet

Jean-Marie Fiévet

  • Département
    Deux-Sèvres (79)
  • Âge
    57 ans
  • Commission parlementaire du député
    Commission Défense
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes du député Jean-Marie Fiévet

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Jean-Marie Fiévet sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Jean-Marie Fiévet à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Affaires sociales

POUR
29 juin 2021
Projet de loi bioéthique [Lecture définitive]
CONTRE
30 mars 2021
Obliger l'industrie du textile à communiquer sur le respect des critères sociaux

Agriculture

POUR
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Économie

POUR
17 nov. 2020
L'ensemble du projet de loi de finances pour 2021 [Première lecture]

Environnement

POUR
20 juill. 2021
Projet de loi climat [texte de la commission mixte paritaire]
CONTRE
02 avr. 2021
Interdire la distribution d’échantillons de produits si le consommateur ne le demande

Institutions

POUR
13 avr. 2021
Reporter les élections régionales et départementales d'une semaine
CONTRE
02 févr. 2021
Limiter le pouvoir du gouvernement dans la prorogation des mesures de confinement

Justice

POUR
16 févr. 2021
L'ensemble du projet de loi confortant le respect des principes de la République [Première lecture]
CONTRE
11 févr. 2021
Obliger les plateformes numériques à demander une pièce d'identité à leurs utilisateurs

Santé et solidarités

POUR
09 févr. 2021
Prorogation de l'état d'urgence sanitaire jusqu'en juin 2021