Chantal Jourdan
  • Orne (61)
  • 62 ans
  • Commission Développement durable
PREMIER MANDAT

Découvrez les votes de la députée Chantal Jourdan

L'équipe de Datan décrypte pour vous les votes les plus intéressants de la législature. Il s'agit des votes qui ont fait l'objet d'attention médiatique, ou sur lesquels un ou plusieurs groupes parlementaires étaient fortement divisés. Ces votes font l'objet d'une reformulation et d'une contextualisation, afin de les rendre plus compréhensibles.

Vous trouverez sur cette page les positions de Chantal Jourdan sur ces votes.

Pour avoir accès à tous les votes de Chantal Jourdan à l'Assemblée nationale, cliquez ici.

voting

Agriculture

ABSENTE
08 oct. 2020
Création d’un fonds de soutien à la transition pour le bien-être animal
CONTRE
06 oct. 2020
Autorisation de l'utilisation des pesticides néonicotinoïdes jusqu'en 2023

Institutions

ABSENTE
29 sept. 2020
Annuler le pouvoir donné aux préfets de remplacer l’enquête publique par une consultation en ligne
ABSENTE
28 sept. 2020
Annuler la suppression de la Commission Supérieure du Numérique et des Postes (CSNP)

Santé et solidarités

CONTRE
27 oct. 2020
Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021
POUR
08 oct. 2020
Allonger de 2 semaines le délai légal pour effectuer une interruption volontaire de grossesse (IVG)

Universités et recherche

ABSENTE
23 sept. 2020
Loi de programmation de la recherche
ABSENTE
22 sept. 2020
Rappel de la liberté d'expression des chercheurs dans la loi